Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое Цветовая темпереатура?

____От Души____ Гуру (2703), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
MG Мудрец (15381) 16 лет назад
Разные люди воспринимают один и тот же цвет по-разному. Образно говоря, понятие того или иного цвета - это всего лишь результат неписанного соглашения между людьми называть

определённое ощущение зрительного нерва конкретным цветом, к примеру, "красным". Более того, в книге Ч. Пэдхема и Дж. Сондерса "Восприятие света и цвета" упомянуто, что "имеются сведения о различиях в пигментации хрусталика у различных рас, что может приводить к различиям в цветовом зрении". Также известно, что с возрастом хрусталик желтеет, что приводит к нарушениям в идентификации цветов. То есть можно сказать, что адекватное цветовое восприятие - это результат скорее психологического процесса, чем физического. Как видите, науке пришлось немало повозиться, что бы систематизировать и строго научно определить характеристики различных цветов спектра!

более подробно (про фотопленку)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Если вы о более "высоком" (о звездах)...
В астрофизике понятие цветовой температуры используется при изучении атмосфер звезд.
Для звезд всех спектральных классов существенную роль играет межзвездное поглощение, к-рое изменяет наклон кривой, т. е. цветовую температуру.

Цветовая температура (Тс) - характеристика хода интенсивности излучения источника света как функция длины волны в оптическом диапазоне.

( тут про звезды)
http://www.astronet.ru/db/msg/1190004
http://grani.ru/Society/Science/m.121274.html
www.meadenight.ru/tours/colordouble.htm
Остальные ответы
Sapienti Sat Мудрец (16711) 16 лет назад
http://club.foto.ru/forum/0/124675
Вот тут прямой ответ на твой вопрос. Поиск, ПОИСК!!!!