Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как получается жемчуг?

Кокан Мыслитель (9412), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 16 лет назад
Жемчуг — представляет отложения перламутрового вещества в раковинах различных морских и пресноводных моллюсков вокруг посторонних тел, служащих источником раздражения для тела моллюска. Причиной образования Жемчуг может служить песчинка, обломок раковины при повреждении ее, паразит или оставленные им оболочки, даже панцири диатомовых водорослей, одним словом, всевозможные неорганические и органические частички, попавшие между мантией и раковиной. В таком происхождении жемчужины можно убедиться, растворяя минеральные составные части ее в кислоте или распиливая ее. Жемчужина состоит из концентрических слоев органического вещества, пропитанного минеральными солями, игра цвета ее обуславливается интерференцией света вследствие волнистой поверхности перламутровых слоев. Лучшие жемчужины не имеют собственного цвета, но могут встречаться желтые, розовые, красноватые, зеленоватые, бурые, сероватые, черные и др. В Европе выше всего ценится Жемчуг чисто белого цвета, на востоке — желтоватого; цветной жемчуг вообще дешевле, хотя по временам и бывает сильный спрос на некоторые сорта его. Жемчужины могут лежать свободно или быть прикрепленными к раковине, последние ценятся несравненно ниже, так как по отделении от раковин на них остается попорченное место. Новые слои перламутра, отлагающиеся на внутренней поверхности раковины, могут иногда прикрепить к ней первоначально свободную жемчужину и даже совершенно покрыть ее; при распиливании перламутра удавалось извлекать из него прекрасные жемчужины.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1498) 16 лет назад
Переработка песка Моллюском - жителем раковины
хороший человек Мыслитель (5168) 16 лет назад
настоящий долго растет в раковине...а подделка покупается в киосках "Союзпечать"
Дёминов Анатолий Оракул (86384) 16 лет назад
В моолюск попадает инородное тело )песчинка, камушек мелкий, ещё что-то) и моллюск начинает обволакивать этот предмет перламутром, в итоге вырастает жемчужина
Рауф Бабурин Гуру (3283) 16 лет назад
Же́мчуг — твёрдый округлый объект, извлекаемый из раковин некоторых моллюсков. Ценится как драгоценный камень и используется для производства ювелирных изделий.

Жемчужина образуется внутри раковины моллюска в результате попадания туда постороннего предмета (песчинки и др.). Далее вокруг предмета-"затравки" происходит отложение перламутровых слоёв. "В отличие от минеральных сферолитов в строении жемчуга участвует не только минеральное, но и органическое вещество. Минеральные составляющие жемчуга нигде не соприкасаются друг с другом , всегда разделяясь органикой" (Кораго А. А. Речной жемчуг. "Недра", 1981). Блеск и игра света на жемчуге обусловлены интерференцией света на волнистой поверхности слоёв перламутра. Обычно жемчуг имеет белый цвет, иногда кремовый или розовый; встречаются также жёлтые, зелёные, чёрные и даже голубые жемчужины.
Источник: http://ru.wikipedia.org
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад

Я тоже, когда- то задавала такой вопрос: http://otvet.mail.ru/question/5671743/ . Посмотрите ответы. Весьма интересно.
СТАСЬКА Искусственный Интеллект (230945) 16 лет назад
Поражаюсь Вашему кругозору...Спасибо, читали все, вместе с дочей, у нас каникулы...
Я могу ответить откуда у женщины жемчуг на шее...