растет ли в подмосковье грецкий орех?

татьяна шахова(аверкина) Профи (543), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Абстр@кциЯ V.I. Высший разум (174448) 12 лет назад
расти будет, но вызревать нет... но можно попробовать два районированных сорта для Подмосковья и вообще для Северо-Западного региона сорта грецкого ореха Юрий Гагарин и Смоленский идеал, которые выдерживают морозы до - 40С. созревают в конце сентября, и желательно сажать их оба для перкрестного опыления - раньше будут давать урожай.
Остальные ответы
istrannik Мудрец (12273) 12 лет назад
Растет, но в морозные зимы может подмерзать, в холодное лето не вызревать. Сорт Идеал, кажется
Кот Мастер (1303) 12 лет назад
нет, он растёт в Краснодарском крае!!!
Ridens Verum Dicere! Искусственный Интеллект (133292) 12 лет назад
Растет,
только его потом еще сушить надо что бы слезла зеленая кожура
Olga Dorovskaya Мастер (1544) 12 лет назад
Грецкий орех растет у меня уже 4 года, но плодов нет, и сформирован он в виде кустарника. А все потому, что выживать ему приходится в Новосибирске.
Галина Никитина Оракул (76778) 12 лет назад
Растет в Зеленограде во дворе несколько деревьев. И плоды в прошлом году были, только удлиненные и очень крепкие. Видно, съедобного в них маловато. В Ярославской области грецкие орехи растут с 60-х годов, сама питалась ими в детстве. Сейчас их можно обнаружить в дендропарке в г. Переславле. , приученные к холодам.
СеРгЕй Профи (827) 12 лет назад
на счет подмосковья не знаю, но у нас в питере в прошлом году где то в центе города обнаружили большое дерево грецкий орех (в новостях показывали)
mariia_johansson Просветленный (45717) 12 лет назад
В Стогхольме в Швеции растет и вызревает, но в теплом месте, вокруг дома.
пенсионер Ученик (228) 7 лет назад
У меня растёт и каждый год по ведру собираю. Тонкостенный, привезли мы его от друзей из Ставрополья. Одна беда, один большой сук отломился. Стараюсь из его ореха вырастить новые деревья, два выросли, был рад. Но зиму не пережили. Сейчас растут несколько штук, на зиму заберу в горшках домой. Урожая ждал 6 лет. Вишни шпанка то-же от туда, растут и объедаюсь каждый год. Ленинский р-он. деревня Дроздово.