Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Нужна ли доверенность ребенку?

Кристина Леонидовна Мастер (1258), закрыт 16 лет назад
Ребенок 15 лет, с паспортом русским, едет на Украину один. Нужно ли маме писать доверенность у нотариуса, что она доверяет ребенку выезжать за границу самостоятельно???
Дополнен 16 лет назад
и еще скажите в какой статье и где это напписано!
Лучший ответ
Петр Гуру (3181) 16 лет назад
Надо разрешение обоих родителей нотариально заверенные!!!
Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Статья 20.Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Остальные ответы
Полина Гуру (4455) 16 лет назад
А разве можно ребёнку 15 лет одному ехать за гарницу? Если можно, то никаккой доверенности не требуется
Пользователь удален Профи (852) 16 лет назад
мне кажется, да. я еду туда же, но с детьми и доверенность писать от отца пришлось. проси на всякий случай в паспортном столе.
Казанцев Николай Просветленный (31378) 16 лет назад
читайте разъяснения погранслужбы РФ
http://fps.fsb.ru/fps.nsf/2fc1875d784e27e8c3257069002d7bb4/e90a36797e0e19f7c325705e0040a8ca
В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Т. е. нужна не доверенность, а согласие. И достаточно от одного родителя.
Если хотите подтверждения - можете сами позвонить в погранслужбу РФ, мне там эту инфу подтвердили