Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое подоплека?

Виктория Мыслитель (7248), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Тогда так:
Что такое подоплека в одежде?
Лучший ответ
Net Гений (71703) 16 лет назад
Подоплека - то же, что подоплечье, т.е. то, что подкладывается (м.б., подшивается - фиг их, портных, знает) под оплечье.
Оплечье - деталь одежды, накладываемая на плечи (см. у Ожегова);
кажется, в современном одёж-дизайне это слово не употребляется, зато в отношении фелоней и др. старинных одеяний - сплошь и рядом.
Плеко - по Шанскому есть диалектный редериват от "плечо".
Этимологи утверждают, что слово произошло от подкладки рубахи - "под" и "плечо"

В Рязане осталась еще барама, оплечье архиерейских риз, а в смол. барма, риза священника. Бармица стар. оплечье, походившее на отложное ожерелье; кольчатый доспех на оплечье, на плеча, грудь и лопатки.
Остальные ответы
Р Ч Мастер (1097) 16 лет назад
синоним "основа"
пример:
"Никакогой логичной основы в этом нет"
"Никакой логичной подоплёки в этом нет"
Тимур Гуру (3100) 16 лет назад
истиная сущность дела!
или так....истиная суть того, почему вы одели именно это:)))