Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему мы так говорим "Душа нараспашку"

Сана™ Незнакомка в полутонах Просветленный (38032), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Maria J Нина Дюк Sавсkая в принципе все правильно, но хотелось бы поконкретнее.
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо за ответы.
Лучший ответ
Виктория Мыслитель (7248) 16 лет назад
ДУША - бессмертное духовное существо, одаренное разумом и волею;
В. Даль
Попросите любого человека показать, где находится его душа, он укажет на грудь, в место солнечного сплетения или чуть выше.
Там мы обычно определяем место для души.
Болит душа. Где болит? Опять же покажем на грудь.
Что болит чаще всего от душевных переживаний (переживаний души)? Сердце, которое находится в груди.
Вероятно здесь кроются причины отождествления души и груди.
Душа на распашку – голая грудь, и, как следствие, незащищенная душа.
Наверное раньше, смысл выражения прийти с душой нараспашку, означал прийти с незащищенной (например кольчугой) грудью.
Постепенно смысл выражения трансформировался в привычный нам сегодня:
Человек с душой на распашку – открытый, доверчивый, со всеми качествами, которые перечислены выше. :))
Остальные ответы
Maria $ Мастер (1771) 16 лет назад
Потому наверное что есть еще такие люди открытые для всего и всех,добрые и отзывчивые:)))
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
потому что тревоги и заботы других людей мы воспринимает не умом,а все-таки душой.и когда человек ВСЁ принимает на веру и открыт для всех,про такого и говорят.что у него душа нараспашку(как дверь в комнату,как бы приглашая войти)
Sавсkая Мыслитель (5762) 16 лет назад
потому что так говорят об открытом человеке, не умеющем ничего скрывать
а остальные прячут свою душу за условностями, стереотипами, правилами...
Елена Муравьева Просветленный (22801) 16 лет назад
Так говорят о человеке откровенном, о том, кто не пытается или не может маскировать свои чувства, мысли