Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда берётся и как вырабатывается и что из себя представляет пигмент, определяющий цвет глаз человека?

Catherine Metz Знаток (471), закрыт 16 лет назад
Я не имею в виду генетику, я хочу узнать именно химический состав радужной оболочки, и то, как это происходит. Ничего подобного в биологических и т. п. энциклопедиях для простых смертных я так и не отыскала, а интересно ведь!! ! Заранее спасибо = )
Лучший ответ
Кальций Карбонат Оракул (64461) 16 лет назад
Пигмент меланин. Синтезируется наместе, соответствующими клетками меланоцитами. Цвет радужки зависит лишь от концентрации пигмента и его расположения в тканях. Почти все дети рождаются с голубым цветом глаз. В последующее вермя (иногда в течение нескольких лет) цвет глаз может меняться, приобретая взрослый вид. Меланин белок. Под микроскопом представляет из себя гранулы темного цвета, расположенные внутри клеток.
В глазах голубогоцвета его минимальная концентрация, в темно-карих максимальная, в зеленых средняя.
Остальные ответы
York Мыслитель (5734) 16 лет назад
Радужная оболочка, радужка, ирис (лат. iris), тонкая подвижная диафрагма глаза у позвоночных с отверстием (зрачком) в центре; расположена за роговицей, между передней и задней камерами глаза, перед хрусталиком. Практически светонепроницаема. Содержит пигментные клетки (у млекопитающих меланоциты) . И немного еще http://ru.wikipedia.org/wiki/меланин
Илья В Гуру (4118) 16 лет назад
даж не знам! у меня вообще цвет глаз постоянно меняецца! фигня какаят! то зеленые то голубые!! хер разберешь!
Настя Знаток (460) 16 лет назад
ну цвет передается по наследству, а пигмент состоит из множества составных частей.
music producer Профи (641) 16 лет назад
это точно не известно похоже...
Diana Гуру (4599) 16 лет назад
Нужно повыковыривать несколько глаз, приготовить раствор и методом хроматографии или спектрофотометрии установить пигмент.