Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие половцы? из древней истории?

Пользователь удален Гуру (3031), закрыт 16 лет назад
Ходил вчера в оперу, "Князь Игорь" назвается, Бородин написал,
там князь Игорь к половцам в плен попал, у них все девушки в шароварах и танцуют половецкие пляски, то ли на киргизов, толи на татар похоже

Кто такие половцы, откуда пришли и где жили?
Лучший ответ
Юлия Кончаковская Просветленный (24817) 16 лет назад
Половцы, кипчаки, кыпчаки, куманы, тюркоязычный народ, обитавший в 10-13 вв. в южнорусских степях и Средней Азии, от зап. отрогов Тянь-Шаня до Дуная. Занимались скотоводством, вели кочевой образ жизни. В 11 в. П. находились на стадии разложения общинно родового строя и образования классового феод, общества. Объединялись в племенной союз во главе с ханом. Войско П. состояло из лёгкой и тяжёлой конницы, имевшей постоянный состав типа рус. дружин и ополчения; вооружалось луками, саблями, копьями; защитой служили шлемы и лёгкие доспехи. Важную роль в их жизни играли грабительские войны. Тактика П. сводилась к устройству засад, применению внезапных и стремит, атак конных масс во фланги и тыл пр-ка в целях его окружения ж разгрома. В обороне, к к-рой они прибегали редко, использовали повозки, ограждая ими место своей стоянки и оставляя лишь промежутки для выезда атакующих конных отрядов. П. с 1054 совершали частые нападения на земли Киевской Руси (1068, 1092, 1093, 1096), Византии (1087, 1095), Венгрии (1070, 1091, 1094), вмешивались в междоусобные войны рус. княжеств. Рус. князья (см. Владимир Мономах) организовали против П. ряд успешных походов (1103, 1106, 1107, 1109, 1111, 1116). Покорённые и пленённые П. часто поселялись на границах Руси, а иногда в качестве наёмного войска включались в состав её вооруж. сил. В нач. 13 в. П. в союзе с русскими выступили против монголо-татар, но были разбиты (см. Калка) . После монголо-татарских завоеваний 13 в. часть П. переселилась в Венгрию и на Балканы, часть слилась с завоевателями и вошла в состав Золотой Орды. Борьба рус. народа с П. нашла отражение в летописях русских и в "Слове о полку Игореве".

В Х в. занимали терр. Северо-Западного Казахстана, гранича на востоке с кимаками, на юге с огузами, на западе с хазарами. Распавшись на ряд племён, вели кочевой образ жизни. В сер. Х в„ перейдя вслед за торками-огузами Волгу, хлынули в степи Сев. Причерноморья и Кавказа. Огромная терр. от зап. отрогов Тянь-Шаня до Дуная, занимаемая Половцами, называлась в XI - XV вв. «Дешт-и-Кыпчак» (Половецкая земля) . У Половцев не сложилось единого гос-ва. В XI - XIII вв. у них имелись отдельные племенные союзы во главе с ханами. Осн. занятием Половцев оставалось скотоводство, но в XII в. в Половецкой земле существовали города, в состав населения которых, наряду с аланами, булгарами, русскими и др. , входила и часть Половцев. Восточные (заволжские) Половцы были тесно связаны со Сред. Азией, особенно с Хорезмом. Западные Половцы находились в постоянных сношениях с Русью, Византией, Болгарией, Венгрией. Впервые упом. рус. летописями под 1054. Вскоре после этого начались набеги Половцев на раздробленную Русь, отдельные князья которой в своих личных целях заключали союз с Половцами и помогали им грабить земли своих противников. В 1103 и 1113 годы Святополком Ярославичем и Владимиром Мономахом были совершены победоносные походы на Половцев которые в итоге отошли дальше от рус. земель и длит. время не тревожили Русь своими набетами. Рус. князья привлекали Половцев к участию в своих усобицах и роднились с половец, ханами. Со .г-й пол. XII в. набеги вновь усилились, однако рус. дружины с успехом сдерживали их натиск. Во время 1-го похода монголо-татар в Вост. Европу (1223) Половцы предав своих союзников - алан, были разгромлены татарами сначала на Сев. Кавказе, а затем и в битве на Калке. Вост. Половцы (кыпчаки) влились в состав монголо-татарского войска. Они составили оси. часть населения Золотой Орды, ассимилировали небольшую группу пришедших сюда монголов и передали им свой язык. Эта часть населения Золотой Орды ещё в XIV в. именовалась кыпчаками и вошла затем в состав: татар, казахов, башкир, карачаевцев, кумыков и др. народов, говоривших на яз. кипчак, группы. Зап. группа половцев (собственно Половцы) при нашествии Бату-хана откочевала сначала в Венгрию, затем в Болгарию и там растворилась среди местного населения.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (341) 16 лет назад
половцы из древней руси,)))))))))))
serp molot Мудрец (16668) 16 лет назад
Половцы - тюркская племенная группа, господствовавшая в южнорусских степях с половины 11 в. вплоть до нашествия монголов в 39-40-х гг.
York Мыслитель (5734) 16 лет назад
По́ловцы (по наиболее вероятной этимологии — от др.-рус. половъ «жёлтый», возм. желтоволосые или желтокожие; кимаки, кыпчаки, куманы) — тюркский кочевой народ, образовавшийся в VIII веке в степях Казахстана и южной Сибири (верхнее течение реки Иртыш). В XI заселили степи Восточной Европы до Дуная («Половецкое поле», Дешт-и-Кипчак). Находились в сложных отношениях с Русью. К 1055 относится их первое появление у русских границ. В 1068 происходит первое нашествие половцев на Русь. Половцы в битве на Альте разбивают войско Ярославичей и разоряют южнорусские княжества. После этого набеги на земли русских князей приобретают регулярный характер. В начале XII века были вытеснены Владимиром Мономахом и его сыном Мстиславом на Кавказ, за Волгу, Дон, однако во второй половине XII века вновь активно участвовали в междоусобной борьбе русских князей. Затем, с 1190-х годов, наступил недолгий период в общем мирного сосуществования и частичной христианизации половецкой знати. В 1223 г. были разгромлены монгольским войском на Северном Кавказе. Во время битвы на реке Калке выступали в союзе с русскими князьями и вместе с ними потерпели поражение. В дальнейшем вошли в состав тюркского населения Золотой Орды, внеся вклад в формирование таких этносов, как казахи, крымские татары, сибирские татары, ногайцы, башкиры, карачаевцы, балкарцы, кумыки.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/
С Уважением, Алина Старицына Гуру (3067) 16 лет назад
половцы - тюркоязычный народ, в 11 в. - в южнорусских степях.Кочевое скотоводство, ремесла. Совершали набеги на Русь в 1055 - нач. 13в. Наиболее опасными были нападения в кон. 11 в. Прекратились послепоражений от русских князей в 1103-16. Возобновились во 2-й пол. 12 в.Разгромлены и покорены монголо-татарами в 13 в. часть( перешла в Венгрию)
Николай Вшивков Ученик (123) 8 лет назад
По́ловцы, половчане [1] (в арабо-персидских источниках — кыпчаки, азерб. qıpçaq, башк. ҡыпсаҡ, каз. қыпшақ, тат. кыпчак, карач. -балк. къыпчак, узб. qipchoq; в европейских и византийских источниках — куманы) — кочевой народ тюркского происхождения [2]. В начале XI века из Заволжья продвинулись в причерноморские степи, вытеснив оттуда печенегов и торков. Затем половцы пересекли Днепр и дошли до низовий Дуная, таким образом став хозяевами [источник не указан 253 дня] Великой Степи от Дуная до Иртыша, которая с этого времени в восточных источниках стала называться Дешт-и-Кыпчак или, в русских источниках, поле Половецкое
Mikhail Basmanov Профи (747) 7 лет назад
Половцы - светловолосый, голубоглазый народ, говоривший на русском языке. От русского слова - полова. Значит - рубленная солома, по цвету их волос. Некоторые мужчины носили серьгу в ухе, как и казаки. Происходили из племён дилян (динлинов). У Александра Невского были в роду половцы. Дополнение: Дил - конь (древнее слово). Схожие слова: половина, овин, овен. Персы называли половцев куманами.
Андрей Закревский Ученик (233) 7 лет назад
По́ловцы, половчане — кочевой народ тюркского происхождения. В начале XI века из Заволжья продвинулись в причерноморские степи, вытеснив оттуда печенегов и торков.
gans Ученик (122) 7 лет назад
опять иСтория от немецких "трактовщиков"...переписать от.... легче чем познать.. корни потерявши сочиняем что хотим...
Анна Озерова Ученик (164) 7 лет назад
В 1061 г. половцы впервые напали на русские земли и разбили войско переяславского князя Всеволода Ярославича. С этого времени в течение более полутора веков они непрерывно угрожали границам Руси. Эта небывалая по своим масштабам, продолжительности и ожесточению борьба заняла целый период русской истории. Она развернулась вдоль всей границы леса и степи — от Рязани и до предгорий Карпат.
Виктория Любимова Ученик (110) 7 лет назад
Половцы -аланы и словяне, которые опонировали Рюриковичам, устанавливающим новые общественные отношения :навязывали государство как систему отношений. Читаем в ин-те разработки Надежды Агафоновой о половцах, границах Половецкой земли, язык половцев. Вводим эти слова как ключевые.
Просто мужчина казахской национальности Ученик (56) 7 лет назад
У казахов есть род кыпшак (кипчак) это прямые потомки половцев/куманов. Их предки присягнули Чингисхану.
В России живут кумыки, балкарцы, черкесы - это тоже прямые потомки половцев, только убегавших от войск Батыя на Кавказ. У казахов различная гаплогруппа: у кыпшаков R1b1, у найманов другая, у жалайыров другая, у кереитов другая. Спектр гаплогруп у казахов большой - так как это различные народы/племены объединенные Чингисханом.
Мы люди полОвые, цвета соломы.
Настя Кузьмина Ученик (104) 6 лет назад
По́ловцы, половчане — кочевой народ тюркского происхождения. В начале XI века из Заволжья продвинулись в причерноморские степи, вытеснив оттуда печенегов и торков. Затем половцы пересекли Днепр и дошли до низовий Дуная, таким образом став хозяевами Великой Степи от Дуная до Иртыша, которая с этого времени в восточных источниках стала называться Дешт-и-Кыпчак или, в русских источниках..