Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое море самое чистое?

Откровенный Лжец Мудрец (18612), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юлия Кончаковская Просветленный (24817) 16 лет назад
ADAC Sommerservice, который информирует туристов о пляжах и чистоте воды Средиземного моря, показал, что хорватская часть Адриатики является самой чистой частью Средиземноморья. Исследования выявили, что нигде нет показателя больших загрязнений, а качество моря «преимущественно очень хорошее» .
ADAC проводит исследования моря и пляжей на Средиземноморье уже в течение многих лет, а результаты исследования этого года на побережьи Хорватии даже лучше, чем прежние.

"Море Уэдделла"; "Когда голландские исследователи, работая в германском Институте Альфреда Вегенера, проводили в 1986 г. измерения в море Уэдделла у берегов Антарктиды (71Ш ю. ш. , 15Ш з. д.) , белый "диск Секки" диаметром 30 см был виден там вплоть до глубины 80 м. "

Вот уже более 100 лет прозрачность морской, да и озерной воды, опреде-ляют при помощи диска Секки, изобретенного итальянским ученым, которыйвпервые определил прозрачность воды таким способом в 1865 г. Белыйдиск диаметром 30 см погружают в воду и определяют, на какой глубинепятно остается видимым.

Самым прозрачным из морей до последнего времени считалось САРГАССОВО. Металлические предметы видны в нем с глубины 66,5 м. Однако осенью1986 г. немецкие ученые на судне "Полярная звезда" ("Полярштерн") ус-тановили, что чемпионом в этом "виде" является МОРЕ УЭДДЕЛА у береговАнтарктиды. Опущенный здесь в воду диск при солнечном освещении и аб-солютном штиле, что само по себе редкость, можно разглядеть невоору-женным глазом с борта корабля на глубине 79 м. Это объясняется тем, что концентрация хлорофилла (зеленого растительного красителя) даже вверхних слоях морской воды из-за низких температур не превышает 0,01мг на кубометр. Для сравнения - в дистиллированной воде диск Секки ос-тается видимым до глубины 80 м. Таким образом можно считать, что морс-кая вода возле Антарктиды является абсолютно чистой. Наименее прозрач-ными являются воды БЕЛОГО МОРЯ, где максимальная глубина видимостисоставляет только 8 м.

Остальные ответы
Андрей Ученик (247) 16 лет назад
таких уже не осталось(((
Alexander Мыслитель (5123) 16 лет назад
которое у архангельска
Дмитрий Гуру (4184) 16 лет назад
Море Лаптевых.
Источник: Плавали, знаем.
spiy Мастер (2009) 16 лет назад
мертвое - почти стерильное, из-зи громадного содержания соли можно плавать на животе и читать при этом газету не моча ее
Брунгильда Ученик (192) 16 лет назад
Великое море,Священный Байкал
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад
Я думаю, что Красное море - самое чистое море в мире !!!ПОТОМУ что в него не впадает ни одна река.

Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Баренцево море - одно из самых чистых морей Мирового океана, считают эксперты
Несмотря на интенсивное освоение биоресурсов, Баренцево море остается одним из самых чистых арктических морей. К такому выводу пришли ученые Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) .
Как сообщает корреспондент Страны. Ru, в поле зрения специалистов института находились практически все виды рыб и животных, обитающих в этом море. В ходе экспедиций определялась степень влияния на них 50 наиболее распространенных химических соединений, загрязняющих морскую среду. Вывод ученых однозначен: в его экосистемах практически нет химического загрязнения, а уровень накопления тяжелых металлов, радиоактивности, нефтепродуктов в среде моря очень низкий. Но крупномасштабная добыча нефти и газа может свести к минимуму запасы не только трески, но и сельди, семги, других рыб.
kobylka Мастер (1940) 16 лет назад
наши балтийское и северное моря :)
Пользователь удален Гуру (3085) 16 лет назад
По данным сайтов: "Самое чистое море"; "Море Уэдделла"; "Когда голландские исследователи, работая в германском Институте Альфреда Вегенера, проводили в 1986 г. измерения в море Уэдделла у берегов Антарктиды (71Ш ю.ш., 15Ш з.д.), белый "диск Секки" диаметром 30 см был виден там вплоть до глубины 80 м."