Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каким образом подлодка меняет глубину погружения?

Евгений Бритов Мастер (1373), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемый Евгений! Подводная лодка (ПЛ) может изменять глубину погруження двумя способами - статическим и динамическим. Статический способ изменения положения по глубине состоит в том, что специальные большие пустотелые ёмкости в корпусе могут либо заполняться специальными насосами забортной водой, и тогда вес лодки возрастает и она идёт на погружение, либо вода из этих ёмкостей откачивается насосами наружу и ёмкости заполняются с помощью специальных компрессоров из специальных баллонов сжатым воздухом и тогда ПЛ становится легче и начинает "всплывать" по закону Архимеда, поднимаясь вверх, влоть до поверхности (если это требуется). Кроме того, при продольном движении в воде с помощью винтов, может применяться и динамический способ изменения глубины - с помощью специальных вертикальных рулей высоты (аналогично элеронам у самолёта). Но этот способ применим только во время продольного движения ПЛ и должен строго синхронизироваться с изменениями веса ПЛ, которые упоминались для статического метода и если эти два способа применять без "взаимной увязки" то могут возникнуть неприятности как с сохранением устойчивости ПЛ в водном пространсте,, так и в стабильности управления движением ПЛ. За этими параметрами экипаж ПЛ внимательно следит по специальным приборам, чтобы не допустить никаких нарушений в движении и устойчивости положения ПЛ. Всего Вам доброго. Проф. Глазунов В.
Источник: Большой жизненный опыт и научные знания
Остальные ответы
Вячеслав Мыслитель (5861) 16 лет назад
За счёт сжатого воздуха.)))))))))))))))) У неё есть пузырь, его очень вкусно коптить на зажигалке... Мммммм....
Михаил Фальконе Мастер (1206) 16 лет назад
Набирая или сбрасывая воду в балластные цистерны.
Дмитрий Фокин Гуру (3381) 16 лет назад
уровень погружения меняется путем сброса и набора балласта...
Случайный прохожий Мудрец (19614) 16 лет назад
Руль вертикальный у нее есть. Воздухом регулируют плавучесть таким образом, что бы она была равной 0. Т.е. не всплывала и не тонула.
Марусель Искусственный Интеллект (187375) 16 лет назад
За счет повышения своего удельного веса она погружается глубже. А удельный вес снижает, выпуская сжатый воздух из емкостей.. А когда нужно подняться выше, включаются компрессоры, которые снова закачивают воздух.
Олеся Сизова Гуру (3676) 16 лет назад
По принципу банки. Набирает воду забортную и становится тяжелее. А потом для всплытия, воздухом увеличивают плавучесть.
Пользователь удален Гуру (3098) 16 лет назад
Такие все умные))) "Накачивает воздух" И где подлодка берёт етот воздух на глубине сотни метров? Априорно она без баласта должна всплывать. А при наборе воды погружается. Тонкостей не знаю, но вариант про плавучесть равной нулю мне кажется правдоподобным.