Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Может ли инспектор ДПС быть свидетелем в суде?

Марина Казакова Мастер (1269), закрыт 12 лет назад
Есть два инспектора ДПС: один составлял протокол и подпись его стоит везде, второй в деле ВООБЩЕ никак НЕ фигурирует. Первый на суд не явился (и не явится 100%- слишком много косяков допустил), судья хочет вызвать второго. Вопрос: может ли второй быть свидетелем и как будут расцениваться его показания?
Лучший ответ
Квазар Мастер (1275) 12 лет назад
Прочел ответы других участников этого проекта и, честно говоря, диву даюсь.
Во-первых согласно Постановлению пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 24.03.2005 г ., а именно п. 10 названного постановления "Поскольку органы и должностные лица, составившие протокол об административном правонарушении, не являются участниками производства по делам об административных правонарушениях, круг которых перечислен в главе 25 КоАП РФ, они не вправе заявлять ходатайства, отводы, а также обжаловать вынесенные по делу определения и постановления судей. Вместе с тем при рассмотрении дел о привлечении лиц к ответственности за административное правонарушение, а также по жалобам и протестам на постановления по делам об административных правонарушениях в случае необходимости не исключается возможность вызова в суд указанных лиц для выяснения возникших вопросов. "
Известно, что свидетель предупреждается об административной ответственности по ст. 17.9 за заведомо ложные показания.
Далее, согласно статье 2.5 КоАП РФ сотрудники органов внутренних дел имеющие специальные звания за нарушение нормы права зафиксированной в статье 17.9 несут лишь ДИСЦИПЛИНАРНУЮ ответственность, следовательно предупреждать их об административной ответственности суду нет ВООБЩЕ НИКАКОГО СМЫСЛА.
Учитывая вышеизложенное могу вас на 100% заверить, что быть свидетелем сотрудник полиции, который является подчиненным старшего наряда (который в свою очередь составил протокол об административном правонарушении) НЕ ВПРАВЕ (это даже Верховным судом, как я изложил выше, отмечено) . Будьте уверены в этом! В России очено часто бывает подобная ошибочная практика, когда сотрудники полиции (которые кстати говоря, за лжесвидетельство вообще НИКАКОЙ административной ответственности не несут в связи с тем, что их защищает ст. 2.5 КоАП РФ) допускаются к делу в качестве свидетелей, но на мне, это МНОГО РАЗ НЕ ПРОКАТИЛО. Я прямо на суде ссылаюсь на пятое постановление, норму ст. 2.5, а также на кучу других нормативно-правовых актов подтверждающих мои доводы. Результат ЕСТЬ! Их просто не допускают в качестве свидетелей.
Остальные ответы
Незнакомка ))) Гений (96697) 12 лет назад
Они не работают по одному.. Почему не может ??
Сергей Бачугин Мудрец (11938) 12 лет назад
Может. Если судья ему поверит - Вам будет плохо. Ищите своих свидетелей!
Димон Мыслитель (6592) 12 лет назад
может, он же там присутствовал...
Petr Kozachok Просветленный (34244) 12 лет назад
Предупредят об ответственности за дачу ложных показаний и все. Мент хоть и сволочь, но тоже человек
antiaircrafter Просветленный (44503) 12 лет назад
Статья 25.6. Свидетель
1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
Источник: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
mustang777 Оракул (67171) 12 лет назад
Может. Только есть одна процессуальная хитрость. Ни тот, кто составил протокол, ни представитель от ГАИ, ни свидетель не вправе задавать Вам вопросов и заявлять ходатайства. Пользуйтесь этим. Я часто оппонентам так рот затыкаю, чтобы не говорили лишнего.
Евгений Александрович Гуру (3911) 12 лет назад
Может конечно, очердное признание идиотское нашей сраной системы правосудия. Мустанг верно указал придет он в суд, и можете смело заваливать его вопросами, путать, играть на нарвах и т. п.
ИгорьВикторович Мыслитель (5517) 12 лет назад
Если в протоколе нет указания что он свидетель по вашему делу, возможно есть рапорт (смотрите есть ли в протоколе отметка что прилагается рапорт ) о том что типа они совместно патрулировали и видели как вы выехали на встречку или управляли с признаками итд . Так вот при написании рапорта его писака должен быть предупреждён об ответственности по ст 17.9 КоАП, иначе это недопустимое доказательство, тем более рапорта на 99% не подписаны тем, к кому обращены .Кстати, утверждайте что мент был один при составлении протокола, вы имеете право врать в свою защиту .
Сергей С Профи (940) 12 лет назад
В России, запомните, гаишник ВСЕГДА прав, решение судьи тому тому подтверждение. Российский суд-самый справедливый суд в мире?!
Источник: гоький опыт