Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зачем на высоковольтных линиях висят катушки (индуктивности)?

michael f Мыслитель (6878), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Ev! А почему эти " катушки" висят на рядовой среднестатистической опоре рядом нет никаких приемников? Не ставя под сомнение- хочу понять
Лучший ответ
StranikS_Scan Мыслитель (5817) 16 лет назад
Данный вопрос уже был.

Как и впрошлый раз отвечаю так же как и мастер Ev - ето заградительные индуктивности ВЧ-связи. Если вы не знали, то сообщу что в ЕЭС РФ линии электропередач используют для высокочастотной связи:
- ВЧ- и дифференциальные релейные защиты линий
- телеуправление и телесигнализация (например для связи и управ. автомат. подстанциями)
- селекторная связь (телефон энергетиков ;) )
...

ОПН (нелинейный ограничитель перенапряжений) - ето установка уст. на подстанциях, а ни как не подвещивается на линии!
Единственное что можно увидеть по етой теме на линии, ето искровой промежуток грозозащитного троса. Но он сказу сразу выгляжит не так.

ОТВЕЧУ НА ДОП. ВОПРОС ЗА Ev:
Вы когда-нибудь видели сколь сложна телефонная сеть и почему и где у ней что расположено. Представили - вот и здесь аналогично. Почему они весь именно на вашей опоре, возможна куча вариантов ответов - нужно смотреть схему организации ВЧ-связи на данной линии в частности и в донном участке сети в общем.
Источник: окончил с красным дипломом кафедру "Электрические станции, сети и системы".
Остальные ответы
Дьявол Стояков Мастер (1044) 16 лет назад
Насколько я помню.. .
Имхо это не катушки индуктивности а изоляторы, в виде таких керамических или стеклянных "тарелок"....
(хотя могу и перепутать)
Пользователь удален Знаток (427) 16 лет назад
это ограничители перенапряжения в простонородъе ОПН
Ev Высший разум (118676) 16 лет назад
Так называемые "катушки", хорошо видные на фотографии, это высокочастотные заградители для аппаратуры ВЧ-связи по ЛЭП и телемеханики. Представляют собой обычный фильтр.
Т. е. по высоковольтной линии не только электричество передается, но и связь с подстанциями, телеметрия, телеуправление.. .

К сожалению ОПН выглядят совершенно по другому.. . :-)
Источник: работаю в "Омскэнергосвязь", отдел телемеханики
Dmitrii Знаток (417) 16 лет назад
Согласен, что фильтры, но мне всегда казалось, что они гасят перегрузки и от ВЧ техники и от попадания молний