Случился такой случай (читать внутри), что скажете?

alias Мыслитель (8139), закрыт 12 лет назад
Когда пылесосил ковёр, решил "пропылесосить" компьютер, а именно кулеры, на которых много пыли и грязи
Кулер стоящий на процессоре и на видеокарте
сделал так, чтобы крутились

после "пылесосинга" :) включил компьютер на минут 10, почувствовал горелый запах. Вырубил кондиционер, подошёл - не то
Вырубил компьютер, нагнулся, понюхал - то самое, там проблема! Дотронулся до видеокарты и... обжёгся. Настолько горячая, что секунду продержать палец нельзя было.

Когда немного остыла, вынул, посмотрел, кулер настолько завяз в грязи и пыли, что не мог двигаться. Зубочисткой большие куски убрал, остальное тем же пылесосом. Поставил обратно, включаю компьютер, не фурычит, вообще чёрный экран, прошла минута, появилась странная картинка, разноцветная мелкими полосками во весь экран. Вырубил...
Вынул, поставил обратно, включаю - чёрный экран. Ну бл.. всё, сгорела, новую покупать. Вырубил. Все проводочки подёргал, карту пошевелил, что есть мочи дунул на весь системник, пылища... Опять врубил, пошло... ура

так вот, такой вопрос: почему компьютер сам не вырубился, почуяв неполадку (высокую температуру видеокарты)?? ведь должен!
второй вопрос: неужели за 10 минут работы без кулера, видеокарта могла так нагреться? по-моему бред...
третий вопрос: как вы боретесь с пылью в системнике? пылесос однако не шибко помогает.
Дополнен 12 лет назад
почему пишу, что должен отключится, потому что было такое, перегрелся жёсткий по-моему, горелого запаха не было, компьютер несколько раз пикнул и вырубился
думал что с видеокартами должно быть так же

видеокарта не такая уж мощная, ATI Radeon x1650 512mb
Лучший ответ
themole Мыслитель (9763) 12 лет назад
История была бы трагичной если бы не была стандартной.. .
Кристалл видеокарты без радиатора сгорает через 2-3 секунды. С радиатором но без кулера- сказать сложно, все зависит от режима работы. В любом случае - загрузка ОС с отключенным кулером - экстрим.
Компьютеру глубоко наплевать на температуру чипа видеокарты.
Вот еще история - пропылесосил компьютер знакомого. Включаю - тишина. И через 10 минут тишина и через час. Оставляю на сутки (были прецеденты) - подключаю.. . Работает =D
И так 2 раза в течении полугода. С одним и тем же компьютером. Стоит пропылесосить - умирает на сутки.
Что-то, куда-то статическим электричеством попадает.... * что-то и куда-то* - потому что сложно что либо замерить в таких случаях.
aliasМыслитель (8139) 12 лет назад
Так некоторые видеокарты делали только с радиатором, без кулера совсем (у меня было такая, ATI Radoen 9600)
themole Мыслитель (9763) Не встречал именно 9600, а на 9600Pro кулер имелся. Возможно что он у Вас снят... злоумышленниками )
Остальные ответы
Evil_Falcon Гуру (4172) 12 лет назад
Отвечу на второй вопрос! Без кулера карта моментально может нагреться! Я себе руки обжигал, через меньшее время, чем 10 мин!
Katze von Ulthar Оракул (60429) 12 лет назад
1. нет, не должен
2. запросто
3. выдувать - эффективнее
Баландин Дмитрий Профи (753) 12 лет назад
1. Скорей всего на видяхе нет датчика температуры.
2. Да, она может так нагрется и за более короткий промежуток времени
3. Везу к другу, у него есть компресоор, продуваю сильной струёй воздуха
Дмитрий Калинкин Ученик (244) 12 лет назад
да могла за 10 мин вообще сгореть! !
пылесосинг норм помогает но можно купить сжатый воздух в баллонах и продуть всё это лучше помогает ток надо продувать сжатым воздухом не в квартире а то вся пыль по комнате разлетится
Лёха Бычков Профи (514) 12 лет назад
У меня была такая карта Произошла отслойка чипа (нвидиа или ати радеон) такое бывает при перегреве видеокарты не сразу не за один раз а постепенно
Розовые помехи Артефактная сетка . Карточку лучше заменить намучаетесь с ней эти ср.... ные помехи будут появятся в самый неподходящий момент (исправит перезагрузка или выключение из пилота (можете запороть винду) ИСПРАВИТ на некоторое время !!!но и частые перезагрузки пользу ОС не дадут. .
Выключение при перегреве тожеу мя не было видюха отрубалась вовсе
Предотвратив эту неприятность можно оч легко и дешевле выйдет чем новая видюха
Раз в 1-2 мес продувать (пылесосить ) Круллера, решётки радиатора (если есть)
Раз в 1-2 года менять термо-пасту
Установить на втягивающие куллера фильтры