Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие Этруски?

Ме Двед Мыслитель (9726), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Iodellavitanonhocapitouncazzo =) Просветленный (31054) 16 лет назад
Этру́ски (итал. etruschi, лат. tusci, др. -греч. τυρσηνοί, τυρρηνοί, самоназв. rasna) — древние племена, населявшие в первом тысячелетии до н. э. северо-запад Апеннинского полуострова (область — древняя Этрурия, современная Тоскана) и создавшие развитую цивилизацию, предшествовавшую римской и оказавшую на неё большое влияние.

Происхождение этрусков. Как утверждал Геродот, этруски — это выходцы из Лидии, области в Малой Азии — тиррены или тирсены. По мнению других античных авторов, в формировании этрусского этноса также принимали участие пеласги. Сторонники автохтонной версии происхождения этрусков отождествляли их с обнаруженной в Италии культурой Вилланова. Вплоть до середины ХХ в. «лидийская версия» подвергалась серьёзной критике, особенно после дешифровки лидийских надписей — их язык не имел ничего общего с этрусским. Однако по современным представлениям, этрусков следует отождествлять не с лидийцами, а с более древним, доиндоевропейским населением запада Малой Азии, известным как «протолувийцы» или «народы моря» .
Дионисий Галикарнасский цитирует более раннего историка V в. до н. э. , Гелланика с Лесбоса, который сообщал, что пеласги были изгнаны греками и под предводительством своего царя Нана, сына Тевтамида, переправились к устью реки По, где бросили корабли. Затем они продвинулись в глубь Италии и там колонизовали страну, называемую Тиррения (Этрурия в латинском) . Происходило это задолго до Троянской войны. Сам Дионисий считал этрусков автохтонным народом Италии.
Археологические и лингвистические исследования приносят всё больше свидетельств в пользу малоазийской версии происхождения этрусков. Памятники языков, родственных этрусскому, обнаружены в Малой Азии (Лемносская стела — пеласги) и на Кипре (этеокипрский язык — тевкры) . Тирсены, пеласги и тевкры (одно из возможных прочтений древнеегипетских надписей) впервые упоминаются среди «народов моря» , вторгшихся в XII веке до н. э. в Древний Египет из Малой Азии. Возможно, именно с этрусками связан древнеримский миф об Энее, предводителе троянцев, переселившихся в Италию после падения Трои.
В феврале 2007 опубликованы исследования итальянских генетиков, обнаруживших сходство генов тосканской породы коров (известной ещё со времён Этрурии) с коровами Анатолии (при существенно меньшем сходстве с породами, распространёнными в других частях Италии) . Это также можно считать косвенным свидетельством в пользу версии Геродота

Краткая история. Резкий культурный подъём в Этрурии, начавшийся в VIII—VII веках до н. э. , связывается с влиянием многочисленных мигрантов из более развитых регионов Средиземноморья и соседством с греческими колониями.
В конце VII века до н. э. объединились в союз 12 городов-государств, около середины VI века овладели Кампанией. В V—III веках до н. э. покорены Римом и постепенно ассимилированы.

Топонимика. С этрусками связан ряд географических названий. Тирренское море было названо так древними греками, поскольку контролировалось «тирренами» (греческое название этрусков) . Адриатическое море было названо в честь этрусского города-порта Адрия, контролировавшего северную часть этого моря. В Риме этрусков называли «туски» , что отразилось позднее в названии административной области Италии Тосканы.

Этруски в Риме. Внутри Рима составляли трибу, называвшуюся Луцеры.

Этрусский язык. Родственные связи этрусского языка являются дискуссионными. Составление словаря этрусского языка и расшифровка текстов продвигаются медленно и по сей день далеки от завершения.
Источник: Википедия
Остальные ответы
Irene Высший разум (116693) 16 лет назад
Это предшедственники римлян)))
marinett dupain-cheng Ученик (178) 8 лет назад
Этру́ски (итал. Etruschi, лат. Etrusci, Tusci, др. -греч. τυρσηνοί, τυρρηνοί, самоназв. Rasenna, Raśna) — древняя цивилизация, населявшая в I тыс. до н. э. северо-запад Апеннинского полуострова (область — древняя Этрурия, современная Тоскана) между реками Арно и Тибр и создавшие развитую культуру, предшествовавшую римской и оказавшую на неё большое влияние.
Римские заимствования у этрусков включают развитое инженерное искусство, в частности возведение арочных сводов зданий. Такие римские обычаи, как бои гладиаторов, гонки на колесницах и многие погребальные обряды, также имеют этрусское происхождение.
Содержание [убрать]

Происхождение этрусков [править | править вики-текст]
Точных свидетельств, доказывающих любую из теорий о происхождении этрусков, не существует. Наиболее распространены две версии:
этруски родом из Италии (опровергнутая археологическими исследованиями);
этот народ сформировался тремя волнами миграций: из Восточного Средиземноморья (Анатолии); из-за Альп (Реции); из Северно-Каспийских степей (Скифии).
Аргументация автохтонной версии [править | править вики-текст]
Согласно автохтонной версии происхождения этрусков, их возвышение в VIII в. до н. э. в Средней и Северной Италии явилось естественным развитием предыдущей культуры Вилланова. Подобная теория была изложена в I веке до н. э. Дионисием Галикарнасским, но приведенные им доводы вызывают сомнения. Археологические раскопки свидетельствуют о преемственности, проходящей от культуры Вилланова I через культуру Вилланова II с импортом товаров восточного Средиземноморья и Греции до ориентализирующего периода, когда возникают первые свидетельства проявления этрусков в Этрурии. В настоящее время культура Вилланова ассоциируется не с этрусками, а с италиками.
Аргументация миграционной версии [править | править вики-текст]
В пользу второй теории говорят труды Геродота, появившиеся в V веке до н. э. Как утверждал Геродот, этруски — это выходцы из Лидии, области в Малой Азии, — тиррены или тирсены, вынужденные покинуть родину из-за катастрофического неурожая и голода. По мнению Геродота, это произошло практически одновременно с Троянской войной. Гелланик с острова Лесбос упоминал предание о пеласгах, которые прибыли в Италию и стали именоваться тирренами. В то время рухнула микенская цивилизация и пала империя хеттов, то есть датировать появление тирренов следует XIII веком до н. э, или чуть более поздним временем. Возможно, с этим преданием связан миф о бегстве на запад троянского героя Энея и основании римского государства, имевший большую важность для этрусков. Гипотезу Геродота подтверждают данные генетического анализа, которые подтверждают родство этрусков с обитателями Турции [1].
Вплоть до середины XX в. «лидийская версия» подвергалась серьёзной критике, особенно после дешифровки лидийских надписей — их язык не имел ничего общего с этрусским. Однако имеется также версия, что этрусков следует отождествлять не с лидийцами, а с более древним, доиндоевропейским населением запада М
123 Знаток (312) 8 лет назад
Этру́ски (итал. Etruschi, лат. Etrusci, Tusci, др. -греч. τυρσηνοί, τυρρηνοί, самоназв. Rasenna, Raśna) — древняя цивилизация, населявшая в I тыс. до н. э. северо-запад Апеннинского полуострова (область — древняя Этрурия, современная Тоскана) между реками Арно и Тибр и создавшие развитую культуру, предшествовавшую римской и оказавшую на неё большое влияние.

Римские заимствования у этрусков включают развитое инженерное искусство, в частности возведение арочных сводов зданий. Такие римские обычаи, как бои гладиаторов, гонки на колесницах и многие погребальные обряды, также имеют этрусское происхождение.
Дмитрий Бровко Знаток (320) 7 лет назад
Когда я гостил у дочери в Милане (по образованию я - лигвист ) , я нашел много слов сходных по звучанию с русскими ( по итальянски "глаза" - оки ) и тут мне пришло в голову, что жители тех мест, на которые наступали этруски, зная имя противника, могли кричать при опасности - " Это РУССКИЕ !" - ЭТРУСКИ ...если поискать можно найти много схожих слов ...Проезжая по Бреши, я увидел оформление лестницы - " Иван Васильевич ..." , копия кремлевских стен и ...это СОВРЕМЕННАЯ Италия ...Подумать, поискать ...
А теперь о самих РУССКИХ -
МЫ такие чудесные, добрые, нравственные ...Ууууууууууууууууух, обзавидуешься, пример для всего мира !!!
А, если, вспомнить, что римляне переняли от ЭТРУСКОВ ...рабство, бои гладиаторов ...м-да, пример достойный подражания, стоило копировать другим цивилизациям
И еще немного - этруски, как не крути были ЗАВОЕВАТЕЛЯМИ, и, видно, ТАК завоевывали новые области, что оставили о себе НЕСТИРАЕМУЮ память ( недаром именем потомком этрусков - гунов, пугали в Италии младенцев )))))) ...видно поработали наши предки- завоеватели от души ( вспомните, ЧТО говорили китайцы, тех времен о соседях с севера - Сильны, как тигры, злы, как волки ...
Вот вам добрые, и ласковые, человеколюбивые, наши пращуры - ЗАВОЕВАТЕЛЬ ДОБРЫМ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ !!!
Антон Гуру (3076) 7 лет назад
Не похожи эти этруски на славян исходя по их описанию и делам. Славяне не были такими, как их описывают и уж точно не изобрели бы фасцию-как атрибут власти царей, в то время Русь жила совсем иначе-не было иерархий никаких, уклад жизни был иной совершенно, а управление зиждилось на равноправии всех членов общин излагать своё мнение. Где они могли эти этруски всего этого нахвататься не знаю-но уж точно не на Руси языческой. Но смею предположить, что этруски были изгоями из числа славян, которые не возжелали жить по древним справедливым устоям. Таких нарушителей общественного порядка из общин изгоняли и вполне возможно, что они и были этрусками. А когда местные спрашивали кто они-те отвечали, что мы якобы от руских, хотя их никто с такой цивилизаторской миссией не посылал.
Но если предположить, что многое что приписано им и что чуждо в принципе русскому духу и укладу жизни славян не правда, то вполне возможно, что какая-то часть славян решила освоить территорию нынешней италии и двинулось на запад с некой цивилизаторской миссией, но чтобы в истории они остались как народ непохожий по своему мировоззрению на народ славянский, приписали этрусками много чего такого что им могло быть вовсе не свойственным. В конце-концов с банями кто познакомил местных?