Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое нано-технологии? очень любопытно...

Наталья Давыдова Гуру (4998), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Нанотехнолóгия, технология объектов, размеры которых порядка 10-9 м (атомы, молекулы). Процессы нанотехнологии подчиняются законам квантовой механики. Нанотехнология включает атомную сборку молекул, новые методы записи и считывания информации, локальную стимуляцию химических реакций на молекулярном уровне и др.
Это область прикладной науки, контролирующая и преобразующая материю на атомном и молекулярном уровнях. Это удивительно красивый мир, где работают законы квантовой механики и не работают «обычные» законы макромира.
К нанотехнологии принято относить процессы и объекты с характерной длиной от 1 до 100 нм. Верхняя граница нано-области соответствует минимальным элементам в так называемых БИС (больших интегральных схемах), широко применяемым в полупроводниковой и компьютерной технике. С другой стороны, интересно, что многие вирусы имеют размер 10 нм, а 1 нм почти точно соответствует характерному размеру белковых молекул (в частности, радиус знаменитой двойной спирали молекулы ДНК равен именно 1 нм).
Нанотехнология как бы объединяет все технические процессы, связанные непосредственно с атомами и молекулами.
Остальные ответы
DIM Мыслитель (5714) 16 лет назад
это технологии с применением рабочих тел размером 10 в минус 9 степени метра
__________ Профи (835) 16 лет назад
возможность связивания химически не связываемых молекул; для получения материалов с заданными своиствами
ZaDumka Мудрец (17900) 16 лет назад
насколькоя понимаю
это если представить что в вашем организме живут сотни роботов
которые качают кровь
устраняют заболеванию
усиливают слух зрение обоняние
востанавливют повреждения :)
это так сказать малый спектор :)
Ivanych1 Мудрец (10467) 16 лет назад
Когда шагающий экскаватор копает канал профиля 100Х50Х50 в метрах за один проход ковша- это почти километровая технология, если лазер нарезает информацию на DVD болванку одну и 9Г информации- это нанотехнологии. Или древние нанотехнологии кпримеру Левша блоху подковал и на каждой подковке блохи написал своё имя.
Нана Мастер (1017) 16 лет назад
маленькие (микроскопические) "роботы", которые в последствии помогут в преодолении серьезных недугов. Их можно будет вводить через шприц в кровеносную систему, где они смогут добраться к соответствующему органу и помоч в лечении