Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что за танец – тарантелла?

Skitzofrenia Мудрец (15989), закрыт 16 лет назад
Или таранта, не знаю, как правильно.
Лучший ответ
Владимир Светлоградов Мыслитель (7013) 16 лет назад
Существует легенда, что во время одного из жертвоприношений в древности жертву запускали в помещение, заполненное тысячами ядовитых пауков - тарантулов. И жертва под определенную музыку прыгала среди пауков, что бы не получить укуса. И музыкальный ритм( в основном - барабаны) с каждым разом убыстрялся, пока жертва не теряла силы и не погибала. Отсюда и пошел танец - Тарантелла(от ит. Tarantola - разновидность пауков.Очень ядовиты, хотя и не смертельно). Танец с постепенно убыстряющимся ритмом. Очень популярен в Италии и, кажется, в Испании.
Остальные ответы
Светлана Мыслитель (5759) 16 лет назад
тарантелла : быстрый итальянский народный танец
Maja Гуру (3859) 16 лет назад
Тарантелла - от итальянского tarantella, от названия города Таранто),
южно-итальянский быстрый народный танец (размеры 3/8, 6/8, 12/8).
Известен с позднего средневековья. Использована Дж. Россини, Н.
Паганини, Ф. Листом, М.И. Глинкой.