Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как научить котёнка ходить в туалет в коробку?

Юльчик Мастер (1935), закрыт 16 лет назад
Ну просто замучал. Иногда ходит, иногда нет. Вобщем как ему вздумается.
Лучший ответ
Даша Просветленный (23569) 16 лет назад
Для начала ограничьте место обитания котёнка одной комнатой (пока не привыкнет ходить строго в лоток).
Купите хороший наполнитель для кошачьего туалета (котёнок с бОльшим удовольствием будет делать свои дела именно в "песочке", а не на голой решетке с обрывками газет).
Все "описанные" углы тщательно вымойте (только не хлоросодержащими средствами) и желательно их обработать препаратом типа "Антигадин".
"Тыкать" носом в лоток или в "грязные дела", сделанные не в том месте - ни в коем случае нельзя. Никакого результата это не принесет (так Вы только потеряете доверие котёнка).
Если уходите из дома на некоторое время - запирайте котёнка в ванной (только пространство под ванной должно быть недоступно для котёнка) или в коридоре. Поставьте туда миски с едой-водой, лоток с наполнителем и корзинку (или что у Вас там) для отдыха котейки. В общем, нужно такое помещение, где было бы поменьше посторонних предметов (куда котёнок мог бы сходить в туалет).
В остальное время - нужно строго следить за котёнком, периодически "сажать его на горшок" (чтобы он не забывал его местонахождение ). Обязательно хвалить после того, как он сходил в лоток.

Правда, у нас дошло до смешного - еще когда у нас появилась первая кошка Дося, я проинструктировала мужа: "Как только увидишь, что она сходила в туалет, сразу же после этого бурно ее хвали, чтобы она поняла, что ходить в лоток - это просто супер круто!". Это я так пыталась застраховать нас от несанкционированных "каков" и пр. в других, неположенных местах . Муж все запомнил - и с нашим новеньким котиком Йориком поступил так же...
Йорик так понял, что для хозяина нет большей радости, чем увидеть , что он (Йорик) сходил в лоток. Мужа нет с утра до вечера. Как только он приходит - Йорик, поприветствовав его, сразу же бежит в лоток (даже если он пять минут назад все свои дела сделал) и "выдавливает" из себя все, что может, только чтобы доставить хозяину удовольствие ) :-). Ну а Дося тоже начала "попугайничать" - так что муж теперь, придя с работы вынужден "любоваться", как они по очереди пользуются лоточком, пытаясь ему угодить и порадовать его своим поведением ) :-))).
Удачи Вам в воспитании котёнка :-).
Остальные ответы
Николь Мастер (1935) 16 лет назад
почаще тыкать ему эту коробку к морде))) он так запах запомнит
mыsha Ученик (177) 16 лет назад
Привет, попробуй положить в его туалет бумагу или тряпочку с его испражнениями, нам помогло. А какая у ВАс порода?
LIZA Гуру (3015) 16 лет назад
подгодайте момент или с утра или после еды, достаточно буит одного такого похода в туалет, а дальше он буит сам....
Вепрюшка Мастер (1116) 16 лет назад
последить за ним, и в тот момент когда он где-нибудь начнет пристраиваться чтобы сходить в туалет, взять его и быстро отнести в коробку с наполнителем, если не поймет с одного раза, повторить
а тыкать носом в коробку не надо - им это обидно, подумает, что его за что-то наказывают. а за что не знает
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 16 лет назад
На первых порах просто молча относите его в туалет. Если после недельного знакомства с вами котенок продолжает игнорировать лоток, поговорите с ним строгим тоном (но без крика!) . Покажите ему «кучку» , задержите рядом с ней и скажите «Это что такое? Это кто наделал? Так делать нельзя» . После этого отнесите котенка к туалету, покажите ему лоток, пошевелите наполнителем — пусть он покопается в нем.

Помните, что организм кошки устроен так, что процесс отправления следует иногда сразу за кормлением или чуть позже. Кормите котенка в одно и то же время и постарайтесь не упускать его из виду сразу вслед за кормлением. Если он заворочался, стал искать местечко пристроиться, начал присаживаться на задние лапки — почти наверняка процесс скоро пойдет. В этот момент ловко подхватите любимца под пузико и перенесите на лоток с наполнителем, проследите, чтобы котенок не выползал из лотка, пока не завершит свое дело.

Если вы будете постоянно и планомерно повторять эти действия, котенок очень скоро привыкнет к ним и начнет самостоятельно ходить в туалет. Не секрет, что кошки находят туалет по запаху. Это не значит, что туалет не нужно мыть и дезинфицировать. Но если ваш питомец наделал не в надлежащем месте, помните, что следует сразу же провести там влажную уборку и дезинфекцию, иначе он «запомнит» этот уголок и может продолжать делать там и впредь. Используйте этот случай, чтобы научить котенка пользоваться туалетом. Возьмите тряпочку, вытрите пол и перенесите тряпочку «с запахом» в туалет — котенок почувствует запах и «переориентируется» на туалет.

Особое внимание следует уделить чистоте и опрятности кошачьего туалета. Некоторые кошки способны аккуратно «наложить кучку» рядом с туалетом, если в лотке не убрано и грязно. В этом случае нельзя ругать кошку! Нужно спокойно убрать то, что она сделала, очистить туалет, взять кошку на руки и поставить «перед фактом» — дать ей понять, что вам небезразлично ее желание оставаться чистоплотной. Кошки великолепно «читают» наши жесты.

Пока котенок еще очень маленький, относитесь к нему как к ребенку. Не стоит позволять ему спать в вашей постели, потому что «неприятности» могут произойти прямо здесь. Позже, когда котенок научится быть опрятным и пользоваться туалетом правильно, можете постепенно расширять его территорию и позволять всякие вольности. Замечу, что кошки по природе своей невероятно чистоплотны, вылизывают каждую ворсинку, так что не рекомендуется слишком часто мыть котенка в ванной. Конечно, если случился казус — расстройство желудка или уже совсем испачкался, не справился — можно помыть, но, как показывает опыт, природа очень быстро берет свое, и при правильном, спокойном и разумном отношении, котята быстро и легко привыкают пользоваться туалетом и соблюдать личную гигиену.
Настя Бочарова Ученик (162) 7 лет назад
Вот есть один способ . Оторви бумажку и когда он сделает свои дела не там где надо ты вытри лужу и дай ему бумажку чтоб он понюхал и он будет ходить мне помогло.