Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из-за чего возникает полярное сияние?

Рэм Мудрец (12033), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёва Задов Мыслитель (6398) 16 лет назад
Полярное сияние — свечение (люминесценции) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.
Проникновение в верхние слои атмосферы планет заряженных частиц солнечного ветра определяется взаимодействием магнитного поля планеты с солнечным ветром. Набегающий поток плазмы солнечного ветра деформирует магнитосферу планеты и вследствие гидромагнитных неустойчивостей проникает в верхнюю атмосферу в районе её магнитных полюсов
Зоны проникновения при проекции на поверхность планеты имеют форму колец, окружающих её магнитные полюса (авроральных овалах) : именно в этих зонах и возникают полярные сияния
При столкновении высокоэнергетических частиц солнечного ветра с верхней атмосферой происходит ионизация и возбуждение атомов и молекул газов, входящих в её состав. Излучение возбуждённых атомов и наблюдается как полярное сияние. Спектры полярных сияний зависят от состава атмосфер планет: так, например, если для Земли наиболее яркими являются линии излучения возбуждённых кислорода и азота в видимом диапазоне, то для Юпитера — линии излучения водорода в ультрафиолете.

Поскльку ионизация заряженными частицами происходит наиболее эффективно в конце пути частицы и плотность атмосферы падает с высотой в соответствии с барометрической формулой, то высота появлений полярных сияний достаточно сильно зависит от параметров атмосферы планеты, так, для Земли с её достаточно сложным составом атмосферы красное свечение кислорода наблюдается на высотах 200-400 км, а совместное свечение азота и кислорода — на высоте ~110 км. Кроме того, эти факторы обуславливают и форму полярных сияний — размытая верхняя и достаточно резкая нижняя границы
Остальные ответы
JackoNeill Гуру (2826) 16 лет назад
Поток заряженных частиц летит от Солнца к Земле. Сталкиваясь с магнитным полем Земли возникает своеобразное свечение, называемое Полярным сиянием или авророй.
Kreo Мудрец (10190) 16 лет назад
Знакомая всем цветовая атмосферная иллюзия, которая возникает за счет бомбардировки солнечного ветра магнитосферы Земли. Полярное сияние над Висконсином в конце 2004 года признано одним из самых красивых из наблюдавшихся ранее. Оно было такой силы, что видно даже его отражение в воде. Впечатляющие полосы сияния развернулись веером над западной частью Северной Америки после солнечной вспышки, произошедшей 8 ноября.
Источник: http://www.log-in.ru/dtSection/Galleries/?cat=1&dog=538
Полосатый Зебр ))) [s a] Гуру (3656) 16 лет назад
из-за возмущений в ионосфере Земли, вызванное контактом с Солнечными частицами, выброс которых произошел из-за вспышки на Солнце
Seestern Мудрец (11810) 16 лет назад
К выше сказанному добявлю только, что светятся молекулы воздуха (воздушной смеси), когда, после столкновения с заряженными частицами снова приходят в стабильное состояние.
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад

Причина полярных сияний заключается в особом движении электронов солнечного ветра вдоль линий магнитного поля Земли через атмосферу. Красный цвет сияний получается на больших высотах (около 320 километров), где атмосфера наименее плотная. На меньших высотах с большей плотностью воздуха доминирует зеленая окраска. Еще ниже иногда образуются сияния розоватого цвета.

Вот , например, южное полярное сияние:
Оно возникает на высоте 80-130 км из-за того, что заряженные частицы солнечного ветра, проходя через радиационные пояса Ван Аллена, возбуждают атомы кислорода в верхней атмосфере и тем самым заставляют их светиться.