Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кому удалось пересечь Атлантический океан на вёслах?

gribkovo4ka Гений (81049), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Нужен ответ...
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (791) 16 лет назад
Первое такое плавние совершили два американца норвежского происхождения Джордж Гарбо и Фрэнк Сэмюэльсен в 1896году. Они пересекли Атлантику от Нью-Йорка до Гарва за великолепное время 60 суток. Потрясение от их подвига длилось не долго, спустя 70 лет океанские марафоны возродили англичане Джон Риджуэй и Чэй Блайт. Они пересекли Атлантику с запада на восток за 91 день. С этого исторического плавания начался бум среди искателей приключений. На сегодня - это свыше двухсот попыток и больше 100 успешных пересечений океана на лодках длиной от 6 до 10 м.
Источник: Журнал "Катера и Яхты" №179 за 2002г.
Остальные ответы
Тофан М Мудрец (11863) 16 лет назад
Французский врач Ален Бомбар решил доказать, что любой человек, не знающий мореходного дела, может выжить в открытом море. 19 октября 1952 г. на небольшой надувной резиновой лодке «Еретик» он вышел из порта Лас-Пальмас на Гран-Канариа и через 65 суток одиночного плавания без запасов воды и пищи достиг острова Барбадос.