Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему и как вода испаряется из льда ?

SAS Мыслитель (5806), закрыт 16 лет назад
Если положить кусок льда в морозилку, то со временем этот кусок уменьшается в размерах значительно. Значит лёд испаряется ?
Дополнен 16 лет назад
А в чем особенность воды, почему скажем сталь не переходит ?
Лучший ответ
Dims Просветленный (26826) 16 лет назад
Как уже сказали, это называется возгонка (синоним -- сублимация).

Лёд претерпевает возгонку потому, что он (точнее, водяной пар) может растворяться (растворим) в воздухе. Кусок льда испаряется точно так же, как кусок сахара растворяется в чае -- переходит из твёрдого состояния в жидкое. Если лёд поместить в другую атмосферу, то он не будет испаряться или будет испаряться медленнее (или быстрее). Тоже самое произойдёт если изменить температуру или давление.

Сталь не испаряется (почти) потому, что для неё условия не подходящие: она не растворима в воздухе и комнатная тмепература для неё слишком низка. Если сталь поместить в другую атмосферу, то, думаю, она могла бы и испаряться.
Остальные ответы
Зимин Алексей Мыслитель (6695) 16 лет назад
переходит в газообразное состояние!
Мертвый_белый_снег Просветленный (30516) 16 лет назад
МММ нарисуйте диаграмму фазовых переходов.
Я не буду наверное... Найдите в справочниках.
В общем при увелечении температуры при низком давление(ниже давления тройной точки) может осуществляться переход из твердое...
Или выше точки конденсации, тоже самое... только это при высоком давлении..
Процесс называется возгонка и проходится в 8 классе.
Sideman Оракул (57076) 16 лет назад
Это я ещё в школе проходил. Лёд имеет свойство испаряться, не переходя в другое агрегатное состояние.
- Гуру (2936) 16 лет назад
Это элементарная физика
Светлана Мудрец (14375) 16 лет назад
возгонка ...это называется...из твердого в газообразное, минуя жидкую фазу, происходит за счет разности парциальных давлений водяного пара в воздухе морозилки...широко используется в промышленности...криосушка...