Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Скажите пожалуйста может ли один из супругов находясь в разводе вывозить ребенка за границу

AntIDrivE Мудрец (17309), закрыт 12 лет назад
без письменного согласия второго родителя?
спасибо за ответы
Лучший ответ
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175014) 12 лет назад
(1) Следует различать выезд из РФ и въезд в другие страны. Выезд из РФ и въезд в другую страну физических лиц контролирует пограничная служба (а не таможенники, как часто почему то пишут – таможенники контролируют только перемещение вещей) . Погранконтроль Погранслужбой РФ осуществляется на выезде из РФ и на въезде в РФ. Обычно после выезда из РФ следует въезд в другую страну, где действует погранконтроль этой страны.

(2) Для выезда из РФ ребенка с одним из родителей с ребенком разрешение на выезд от второго родителя НЕ НУЖНО. Об этом говорит Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ст. 20 -21
http://www.gpvu.ru/document.asp?did=188
Федеральная пограничная служба России на своем официальном сайте
http://fps.fsb.ru
Раздел ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ – из 3х вопросов – 3 по сабжу
(видимо упорные мнения граждан о нужности разрешения от второго родителя не только меня достал, но и их) .
Там же описано, что наоборот, основанием для ограничения выезда одного из родителей с ребенком может быть только заявление о несогласии родителя, оформленное и поданное надлежащим образом (как именно написано) .

(3) Въезд в другую страну
Часто при выезде в другие страны действует правило действия законов страны гражданства, например, как сказано на сайте посольства Украины
http://www.ukremb.ru/questions/spravochn...
«..в части, касающейся условий выезда несовершеннолетних граждан за границу, необходимо руководствоваться законодательством государства выезда» .
Т. е. при пересечении границы гражданами РФ пограничники Украины обязаны руководствоваться законодательством РФ (п. 2), а при пересечении границы гражданами Украины – законодательством Украины (по нему, кстати, разрешение второго родителя требуется) .
Для въезда же в некоторые страны такое разрешение может быть нужно, поэтому полезно смотреть каковы требования страны куда въезжаете. Например, на сайте их посольства в РФ, нужно ли им разрешение, в какой форме, на каком языке и пр. .

Статья 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации":
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
Остальные ответы
Divinity Мастер (1342) 12 лет назад
Без письменного согласия нельзя
Vlad Taranov Гуру (2913) 12 лет назад
Не может, уголовка енто.
_=СуЩеСтВоПоВыШеНнОй ПуШиСтОсТи=_ МяУ)) Ученик (110) 12 лет назад
нет, должно быть согласие или проще говоря разрешение, что папа/мама не против.
Алена Миллер Профи (771) 12 лет назад
По закону, если второй супруг признал отцовство то без письменного заверенного согласия ребенку не позволено вывозить за границу
Айрина Блэк Просветленный (24964) 12 лет назад
Если второй родитель едить на отдых вмете с ребёнком в безвизовую страну то согласие второго не нужно. А вот в странах с визовой системой согласие второго родителя могут потребовать
Aster Мудрец (14440) 12 лет назад
Юрий Бессолов прав, и ссылки на закон привёл правильные.
Добавлю лишь, что родители в РФ имеют РАВНЫЕ права и обязанности в отношении детей, КАЖДЫЙ из родителей при отсутствии спора между ними является ЗАКОННЫМ представителем своего ребёнка! Поэтому нет необходимости требовать согласия законного представителя, если несовершеннолетний ребёнок уже следует вместе с законным представителем (со вторым родителем).
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 12 лет назад
Да, имеет полное право на отдых за пределы РФ согласие или разрешение второго супруга не требуется. Согласие или разрешение второго супруга необходимо в том случае если от него поступило заявление в ФСБ о том, что он несогласен с выездом его детей за пределы РФ, такое заявелние должно быть написано по всем правилам Постановления Правительства РФ от 12 мая 20037 г № 237. Для выезда на ПМЖ за пределы РФ в обязательном порядке согласие или разрешение второго супруга,
Инга Искусственный Интеллект (291095) 12 лет назад
конечно, сколько угодно. Развод не ограничивает вас в правах
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (358877) 12 лет назад
может, в страны где виза по прилету - египет. турция и прочие. Сама вывезла без проблем ребенка в штаты