Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем обрабатывают самый твердый материал алмаз?

МиГ Гуру (2617), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210539) 16 лет назад
Черновое придание формы - раскалыванием.
Огранка - на чугунных дисках, шаржированных алмазным порошком.
Отверстия - лазером и ультразвуковой обработкой. Электроэрозией - только синтетиеские поликристаллы, имеющие проводимость в силу остаточного графита режем.

Очень нравится истинно русско-инженерное решение, когда вред - на пользу идет - реализующее принцип диффузионного растворения алмаза в железе при повышенных температурах (именно поэтому алмазные резцы для сталей не используются). Углерод очень железо любит - сродство у них любвеобильное - сталь после акта взаимности получается.
В клинике С. Федорова (уважаю и как ученого, и как бизнесмена) сибирский кулибин внедрил заточку алмазных скальпелей именно по этому принципу. Даже шар алмазный таким способом получить можно, что для огранки (которая только по "мягким" направлениям кристаллической решетки реализуется) - абсолютно невозможно.
Остальные ответы
Ангел-хранитель Просветленный (32326) 16 лет назад
тем же самым
(диски с алмазным напылением)
Родион Владимирович Профи (508) 16 лет назад
Я думаю, не стоит рассказывать о том, насколько тверд алмаз. Все и так знают, что алмаз – наиболее твердое вещество из всех, встречающихся в природе. Но все, в то же время, знают, что алмазы режут, шлифуют, гранят, полируют. Чем? Что может справиться с этим сверхтвердым веществом? Только сам алмаз.
Yelena Профи (611) 16 лет назад
В древности просто терли друг о друга два алмаза, а сейчас обрабатывают на специальных станках, диски которых покрыты суспензией алмазной пыли. Еще применяют ультразвуковую, электроэрозионную, лазерную обработку.
BROM6191 Мастер (1532) 16 лет назад
Кроме алмаза, алмаз бутет трудно чем нибуть еще обработать
Константин Морозов Гуру (4565) 16 лет назад
Как я опоздал, инженер уже сказал, что нагретое железо прекрасно впитывает углерод (и из алмаза в частности) . Традиционные способы и так все знают.
Dims Просветленный (26826) 16 лет назад
В принципе, ничего не запрещает обрабатывать более твёрдый материал менее твёрдым. Это неправда, что при столкновении таких материалов, более твёрдый не страдает совсем. Страдает, только меньше. В общественных местах, особенно старых, можно заметить, что полы имеют углубления там, где ходили люди -- это они протёрли камень своими мягкими ботинками. Просто очень долго тёрли.

Естественно, чем твёрже материал, тем он работает лучше. То есть, алмаз обрабатывают алмазом из соображений эффективности, а не потому, что он ничему больше не поддаётся.