Почему церковь считает стерилизацию грехом? А плодить нищету и портить женское здоровье десятками родов не грех?

Волчица Мудрец (16603), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Настасья Филипповна Мудрец (17718) 12 лет назад
А что такое эта церковь, почему на нее надо оглядываться?
имхо - бог везде, кроме этой корпорации.
НаталияПрофи (633) 12 лет назад
Вот и я задаюсь часто тем же вопросом: почему люди, считающие себя абсолютно далекими от всего, связанного с Церковью, так любят задавать вопрос "Почему она (Церковь) не приветствует то или иное явление? Казалось бы: а почему это отношение к чему-либо волнует Вас лично, раз Вам априори нет дела до "этой корпорации"? Почему Вы оглядываетесь на нее?
По теме. Стерилизация является необратимым медицинским вмешательством, искажающим данную человеку природу. Да, бывает бесплодие. И это, кстати, вопринимается оществом как отклонение от нормы, как болезнь. Никто, даже автор вопроса, не скажет, что бесплодие является нормой для человека. А добровольное бесплодие - тем более в рамки нормы не вписывается. И вообще, есть более щадящие методы контрацепции неабортивного характера, допускаемые и Церковью (во всяком случае, Православной).
Интересно, а почему отказу от стерилизации должны противопоставляться десятки (!) родов? Автор это серьезно спросил?
Настасья Филипповна Мудрец (17718) Честно говоря, я не знаю, что заставляет далеких от церкви людей оглядываться на нее. Возможно, из-за пресловутого "так надо" и "все так делают". Что, кстати, недалеко от "надо рожать, потому что так уж повелось". Но не думаю, что автор серьезно задал этот вопрос. Так, подумать, поспорить, поболтать. Думается мне, что в не слишком далеком будущем, болезнью и отклонением от нормы, будет восприниматься многоплодие. А бесплодие станет как раз нормой. По крайней мере, на это надеюсь, должны же люди начать думать, хоть когда-нибудь.
НаталияПрофи (633) 12 лет назад
Из-за "все так делают"?...Мне видится, что большинство как раз-таки так не делает. Если бы большинство людей руководствовалось в своей повседневной жизни хотя бы основными христианскими нормами поведения, то и преступность бы сократилась в разы, и многие социальные пролемы типа пьянства или брошенных детей были бы устранены в основной массе и пр.
И разве естественное для человека желание рожать исходит от Церкви? И разве Церковь навязывает своей пастве обязательную многодетность? Это не более, чем штамп, укоренившийся в сознании тех, кому лично Церковь неприятна настолько, что даже нет желания разбираться, как обстоят дела на самом деле.
Бесплодие - это диагноз. А то, что Вы назвали многоплодием, - социальное явление. Разница есть. Можно и одного родить, но невозможность родить в принципе никогда не станет нормой для общества.
А уж каким образом умение думать коррелирует с нежеланием вообще иметь детей - даже спрашивать не буду.))

Настасья Филипповна Мудрец (17718) Я так понимаю, что вы религиозный человек. Поэтому не хочу с вами спорить. Сейчас попробую дать ссылку, если пропустят. Почитайте, это к умению думать и желанием-нежеланием детей. h ttp://www.bioticregulation.ru/life/life3_r.php
Остальные ответы
Надежда Нестерова Гуру (2711) 12 лет назад
Им нужны потому что сирые и убогие необразованные рабы.
Яна Аннэ-пэ Оракул (52497) 12 лет назад
Соблюдая телесные посты не получится десятками, а пятью детьми не испортишь, Бог всё предусмотрел
ВолчицаМудрец (16603) 12 лет назад
Я не осуждаю все многодетные семьи. Но глядя как некоторые плодятся в коммуналках и хрущовках по десять человек живут в сраче и дети спят на полу, и возник такой вопрос. Я еще понимаю, противников абортов и если у женщины фертильность высокая. Но после троих-то можно и завязаться, чтобы ни себя не мучить, ни детей.
Liberty Bell 7Оракул (70227) 12 лет назад
5 не испортит? плюс посты и зубов как не бывало.вспомнить все бессонные ночи ,к тому же и сколько нужно средств,чтобы детей на ноги поставить.
Волчица Мудрец (16603) Кормящим и беременным можно не поститься.)) Многодетные не держат постов, но зубы это все равно не спасет после пяти родов. Увы.
Яна Аннэ-пэОракул (52497) 12 лет назад
Я о постах телесных
Яна Аннэ-пэОракул (52497) 12 лет назад
В смысле воздержания от близости в посты, тогда и десятками в коммуналках плодиться не будут
david сергий Оракул (94430) 12 лет назад
жизнь-Дар свыше..., се тело Христа и есть храм для Духа Святого..., ибо жена спасётся чадородием...
Ирена Волф Просветленный (37341) 12 лет назад
А зачем церковь спрашивать об этом? Личное дело каждого, сколько детей заводить. Но лучше меньше, чем нищету плодить и детям собственным жизнь портить.
Елена Мудрец (11869) 12 лет назад
Кроме стерилизации, после которой нет дороги назад, есть другие методы предохранения.
Важно еще мнение Бога, а не церкви.
ВолчицаМудрец (16603) 12 лет назад
Бывает, что у женщины фертильность высокая и она залетает даже предохраняясь.
Елена Мудрец (11869) Увы 100% защиты ничего не дает. У меня подруга забеременела даже с перевязанными трубами. Врачи сказали, что у ее мужа очень подвижные активные сперматозоиды). Так что решать семье какие методы использовать. Но стерилизация считается крайней мерой. По сути если потмо что-то случиться, назад дороги нет.
pilote de dirigable Мастер (2006) 12 лет назад
портить женское здоровье десятками родов не грех
Надежда НестероваГуру (2711) 12 лет назад
Вот свое здоровье и порти, а остальные какнить сами за себя подумают и решат.
pilote de dirigable Мастер (2006) не могу я "он"=))
вы меня правильно поняли Знаток (498) 12 лет назад
действительно таких как ты нужно стерилизовать
ВолчицаМудрец (16603) 12 лет назад
А чем я хуже вас? С себя начните.)))
Liberty Bell 7Оракул (70227) 12 лет назад
а у него кроме головы ничего нет.
Марк Содески Просветленный (26636) 12 лет назад
Так церковь в сговоре с властью. Одной нужны были рабы-крепостные и солдаты для завоевания территорий. А батюшкам приносящая дары паства. Больше людей - больше власти у царей. Много народу - богатый храм. Одни меркантильные интересы и никакой воли Бога. Всевышнему до людей столько же волнений, сколько людям до количества бурундуков в Сибири.
Палаистес Н. Знаток (472) 12 лет назад
"Плодить нищету" - это одно из величайших заблуждений современности. Эта фраза априори ставит материальное благополучие выше жизни. И такая позиция может казаться вполне логичной и даже гуманной до тех пор, пока человек лично не встретиться с людьми, которые от рождения прикованы к коляске или сироты или те же нищие. Да, во многом их жизнь труднее обыкновенной, они сталкиваются со множеством часто непреодолимых преград, однако при личном с ними знакомстве обнаруживается, что и они умеют быть счастливыми. Посмотрите, например на Ника Вуйчича, который без рук и без ног остается счастливым человеком. Да, у нищих людей есть свои ограничения, но и они умеют любить, их жизнь имеет не меньшую цену, чем жизнь любого другого человека.
С другой стороны Церковь настаивая на запрете абортов в то же время сопутствует улучшению качества жизни рожденных сирот. Так многие священники и монахи усыновляют десятками детей (настоятель Свято-Вознесенского монастыря отец Михаил, например, см. док. фильм "Форпост"). Также Церковь строит богадельни, где кормит и заботится о людях, которые не в силах обеспечить себя необходимым самостоятельно.
Портят ли неоднократные роды женское здоровье - большой вопрос. Есть немало многодетных семей, имеющих и по 6 детей, однако даже в интернете определенно видно, что основные их проблемы - бюрократического характера. Ведь если для каждого ребенка нужно простоять по несколько часов в очередях за бесконечными справками, то это превращается в пытку. Однако, совершенно ясно, что решением данной проблемы никак не станет прекращение деторождения, но одна лишь оптимизация бюрократических процессов в гос. учреждениях.
Иными словами, не так страшен черт, как его малюют. Необходимо также понимать, что Россия стоит на грани демографической катастрофы, которая рано или поздно превратится в экономическую, политическую и военную беспомощность страны в целом.
ВолчицаМудрец (16603) 12 лет назад
Вы читать умеете? Вопрос не про аборты, а про стерилизацию. Почему верующие не могут остановиться хотя бы на трех детях, считая даже стерилизацию ( не аборт) грехом? Я же никого не призываю всех абортировать, что на меня все так вызверились, не понимаю?)))
Палаистес Н. Знаток (472) Простите великодушно, не хотел Вас обидеть тем, что вышел за рамки заданного Вами вопроса. Действительно, ответ на Ваш вопрос несколько иной: стерилизация навсегда лишает женщину возможности рожать. Для верующего человека это равносильно тому, чтобы сказать: я больше не доверяю Тебе. Отчего нельзя остановиться на трех детях? Не знаю, спросите каждую конкретную многодетную мать. Наверное когда у тебя есть трое детей, ты наполнен счастьем, но с появлением каждого нового ребенка, счастье и любовь только преумножаются. Кто-то находит в себе силы на такой подвиг, а кто-то нет. Обязаловки ведь никакой нет, главное не лишать себя этой возможности навсегда.
Liberty Bell 7 Оракул (70227) 12 лет назад
женщина, которая. заботится о своем здоровье, заботится и о детях. если двое есть и после 30 почему нет? аборт-убийство, а это личное решение своего статуса.
yjcbntkm zbw Мыслитель (9773) 12 лет назад
да потому что ей типо выгодно! больше не грамотной паствы -больше денег! всю библию переврут лишь бы подтасовать под свое. "плодитесь и размножайтесь" вообще к нам не относиццо, это было сказано другим людям! а стерилизуешься -типа и удовольствие греховное получишь и не расплатишься за это родами. ай-яй-яй как нехорошо, а ну страдать!