Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло выражение "Федот, да не тот"?

Андрей Гайдель Мастер (2460), закрыт 16 лет назад
И что оно означает?
Лучший ответ
Софья Уютова Мастер (1926) 16 лет назад
Федот, да не тот - о том, кто на самом деле хуже того, за кого его принимают или за кого он себя выдаёт. В году 9 именин Федотов. Все они падают в основном на посты и страду, а лишь четвёртая часть Федотов встречали свои именины в мясоеды. В посты и речи не могло быть о каком-либо пиршестве: ведь в пост, особенно Великий, запрещались всякие зрелища, закрывались магазины, кроме лавок, продававших предметы первой необходимости. Лучше всего было тому Федоту, именины которого приходились на Масленицу. Тут Федоту в дни именин есть где разгуляться: боится Масленица горькой редьки да пареной репы. Вот каков "тот" Федот - дар Божий, Богодан!
Остальные ответы
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Федот, - да не тот
Сегодня по народному календарю – Федот. Исстари по погоде этого дня судили о предстоящем лете. Если южный ветер - теплая весна и лето. Если холодная погода, то весна длинная и холодная, с заморозками.

Источник: народные приметы
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Федот, да не тот! [10:34 / 15.03.04]
Сегодня православная Церковь чтит память священномученика Федота, епископа Киринейского, проповедавшего на стыке веков (конец 3 – начало 4 вв) на Кипре. Когда начались гонения на христиан, Федота пытали раскаленным железом, били ремнями, а мученик стойко перенес истязания. Тогда епископ был отведен в темницу, где томился до тех пор, пока император Константин не прекратил гонения, начатые Ликинием, и не освободил христиан. После этого святой Феодот прожил еще два года, управляя Церковью киринейской, и мирно скончался в 320-м году.

На Руси в этот день крестьяне боялись сильного ветра и снега. "На Федота занос - пойдет скот на снос". "На Федота мороз все сено снесет" (долго не будет травы) . "Ветронос везде сует свой нос, задирает курам хвост". А еще в народе говорили - "Федот, да не тот! " -когда худшие опасения сбывались: погода не радовала и долгожданной оттепели не было. 15 марта именины отмечают Федот, Богдан и Арсений.