Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

История свадебного торта?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Фарида Просветленный (38768) 16 лет назад
Свадебный пирог символизирует изобилие. Древние Римляне в конце свадебной церемонии разламывали пирог над головой невесты, чтобы внести изобилие в новую семью, а крошки собирались гостями как знак удачи. В средневековой Англии традиция была изменена: гости приносили с собой пироги и нагромождали их в центре стола, а жених с невестой пыталась поцеловаться поверх горы пирогов.
Остальные ответы
Татьяна Романенко Мыслитель (7305) 16 лет назад
ранние времена становления Римской империи свадебный хлеб пекли из ячменной или пшеничной муки, а ломали его прямо над головой невесты. Это делал жених, раздавая кусочки хлеба гостям, символично делясь с ними своим счастьем и удачей, а крошки, которые оставались на голове невесты, жених собирал, съедал сам и делился с любимой. Смысл этой традиции заключался в подчинении молодой жены мужу. Похожая традиция существовала и в Шотландии, только там хлеб пекли из овсяной муки. Упоминания о ней встречались вплоть до 19-го века. В Северной Шотландии подруги невесты облегчали этот обычай тем, что клали на голову новобрачной салфетку, а на нее ставили корзину, в которой и находился овсяный хлеб. Как правило, такой хлеб больше походил на тонкую лепешку, чем на тот же хлеб, и уж тем более торт. Но по-настоящему шокирующим выглядел обряд, предшествовавший традиции преломления хлеба над головой невесты. Примерно в 100 году до нашей эры гости-римляне бросали в невесту приготовленные лепешки! Когда же был достигнут компромисс, и хлеб стали просто надламывать, появился новый символ свадебной традиции - крошки от хлеба или «confarreatio», что буквально означает «съедая вместе» . Позже confarreatio превратились в конфетти, которое до сих пор бросают в жениха и невесту на свадьбах по всему миру.

Свадебный хлеб в том или ином виде существовал практически во всех культурах мира. Например, в Древнем Китае семья жениха посылала невесте четыре хлебных пирога, их нужно было подбросить вверх и поймать в простыню, которую держали над головой. При подбрасывании каждого из пирогов невеста цитировала стихи о замужестве, отмечая таким образом свой уход из родительского дома к мужу.

А уж у русского национального свадебного застолья невероятно богатые и сложные традиции, связанные со свадебной выпечкой. В древнейшие языческие времена священным хлебом у славян считался каравай, без него невозможна была ни одна свадьба. Каравай приготовлялся на Руси с соблюдением многих обрядовых правил.

Так, изготовление теста - «расчиненье» - поручали только замужней женщине, выпечку - мужчине, нарезку - ребенку, а раздачу кусочков каравая приглашенным - свату («каравайнику») . Причем весь этот процесс сопровождался пением особых «каравайных» песен, исполняемых «каравайницами» . До начала освящения брака молодые должны были первыми коснуться каравая лицами и поплакать. Свадебные караваи украшали сложными тестяными узорами и веточками калины, которой с языческих времен приписывают мистические свойства.

Ни один русский свадебный стол не обходился без куполообразного пирога - курника. Обязательным компонентом курника является куриное мясо, в старину его клали в пирог крупными кусками и даже вместе с костями. Как известно, курица считалась символом плодородия.

По традиции курник выпекали и в доме жениха (для невесты) , и в доме невесты (для жениха) . Пирог жениха украшали человеческими фигурками из теста - символами будущей семьи, ну а на курнике невесты вместо фигурок людей были цветы - символ женственности, красоты, девичьей чистоты, нежности.

В средневековой Англии свадебный пирог, хоть и назывался пирогом, на самом деле не был пирогом в обычном смысле. Как правило, перед женихом и невестой складывалась груда из маленьких сладких булочек, и целуясь над нею, молодожены «обрекали» себя на счастливую многодетную жизнь.
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
Римский "торт"

Традиция, связанная с разрезанием свадебного торта, насчитывает более пяти тысяч лет. Она родилась в Римской империи. Только тогда предлагали отведать не свадебные торты, а хлеб. Его пекли из ячменной или пшеничной муки. Праздничную выпечку жених ломал прямо над головой невесты. Затем - раздавал кусочки гостям, символично делясь с ними своим счастьем. А крошки, которые оставались на голове суженой, жених собирал, съедал сам и делился с любимой. Смысл этой традиции заключался в подчинении молодой жены мужу. Похожий обычай существовал и в Шотландии, только там хлеб пекли из овсяной муки. Подруги невесты клали на голову новобрачной салфетку, а на нее ставили корзину с овсяным хлебом. Он представлял собой тонкую лепешку, которая ничем не напоминала многоярусное, утопающее в креме и сахарной пудре чудо современной кулинарной техники.

Свадебные караваи в Древней Руси

В Древней Руси свадебные торты имели свой прообраз - каравай. Наши предки доверяли изготовление теста только замужней женщине, выпечку - мужчине, нарезку - ребенку, а раздачу кусочков свату. Причем весь этот процесс сопровождался пением особых песен, исполняемых «каравайницами» . До начала освящения брака молодые должны были первыми коснуться хлеба лицами и поплакать. Свадебные караваи украшали сложными узорами и веточками калины, которой с языческих времен приписывают мистические свойства.

Первый свадебный торт

В средневековой Англии не было ни лепешек, ни караваев. Перед женихом и невестой складывалась груда из маленьких сладких булочек, и, целуясь над нею, молодожены обрекали себя на счастливую многодетную жизнь. Но именно Туманном Альбионе в 19-м веке появился первый настоящий свадебный торт . Его придумал лондонский бакалейщик Боб Смит. Свое кулинарное творение он сделал в виде купола церкви. С тех пор прошло много лет, свадебные пироги приняли самые разные формы, и теперь это настоящие произведения искусства. История свадебных тортов бесконечна, как и история любви. И кто знает, какие шедевры будут стоять на праздничных столах наших внуков?

Ирина Филипенко Профи (872) 16 лет назад
Да какая тут история... Просто вкуснятинка... На всех праздниках подают десерт, вот и на свадьде тоже..
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
История свадебного торта бесконечна, как и история любви.