Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает слово "мымра" и откуда произошло?

PTITSA PHENIX Гуру (4376), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
интересует этимология слова:)
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо за ответы. Полный ответ уже получен, самый первый - лучший.
АльМир МирАль, Сергей Смолицкий - отдельное спасибо.

For My precious: Не знаю, откуба ещё я бы это узнала... Вам Благодарность:)
Лучший ответ
Наталья Герасимова Мыслитель (6775) 16 лет назад
В русский мымра пришла из коми-пермяцкого, где была мынырой и означала “угрюмый”, попав сначала в качестве экспрессивного ругательства в областные говоры. А затем из народной речи уже в XIX веке мымра усвоилась и литературным языком.
Остальные ответы
Серёга. Оракул (94484) 16 лет назад
У нас в армии был один Мымрин, может, дети..
Кисуня Гуру (3704) 16 лет назад
это тебя еще ласково МЫМРЁНОЧКОМ не называли.
в общем из обидного это...
ксюнечка Мастер (1266) 16 лет назад
я думаю что это чтото лесное! ну и оскорбительное слово!
Василиса Оракул (67955) 16 лет назад
Угрюмая неприятная женщина
??????? ?????? Мастер (1261) 16 лет назад
Я думаю произошло от фильма Служебный роман. :)
АльМир МирАль Гуру (3673) 16 лет назад
Слово мымра в народ пришло из коми-пермяцкого "мыныра"- угрюмый-скучный.
Но судя по твоей аватарке, ты.... точно не мымра...!
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232186) 16 лет назад
Откуда пришло - не знаю, если люди говорят, что из коми, наверно знают.
Предлагаю сравнить значения этого слова в двух толковых словарях - Даля и Ефремовой (середина 19-го и конец 20-го в.в.).
Даль:
МУМЛИТЬ, мумрить, мымрить, вост. сосать, мочкать, чавкать, жевать, как беззубый;
мулындать, вяло и долго жевать; | говорить вяло или нечисто, шамкать, как беззубый.
Намумлила, промумлила что-то старуха, да и ушла. | Мумрить твер. купорить,
заделывать, крепко закрывать либо кутать; -ся, кутаться; | сидеть безвыходно дома, или забиться; мумра, мымра, домосед. Мумря, мымря об. вялый зевака, ротозей. Мума, мома,ряз. мама, мать.
Ефремова:
МЫМРА ж. разг.-сниж.
1. Угрюмая, неприятная женщина.
Источник: Словари
No_name_No_face Просветленный (22602) 16 лет назад
Слово «мымра» имеет в русском языке два значения:
1) малосообразительный, глупый, вялый человек;
2) женский детородный орган -- см. загадку «Птица мымра, без ног, без крыльев, на аршин от земли летает, по четверти зерна хватает»
Изображали эту чудо-птицу вот так:

Как видно из фотографии не очень то это похоже на птицу.. .

Что же касается этимологии ругательства "мымра":
Смысл этого слова, претерпев небольшую трансформацию, ныне практически вернулся к изначальному. Слово мымра в народно-областные говоры попадает из коми-пермяцкого "мыныра" - `угрюмый', а из народной речи оно усваивается и литературным языком (около середины XIX в.) . Попав в русскую речь, оно стало означать прежде всего необщительного домоседа (в словаре Даля так и написано: "мымрить" - безвылазно сидеть дома"). Постепенно "мымрой" стали называть и просто нелюдимого, скучного, серого и угрюмого человека. Именно в этом значении адресовал его своей начальнице герой к/ф "Служебный роман".