Подскажите: Кто такой регионовед?

Пользователь удален Ученик (102), закрыт 16 лет назад
Чем занимаются регионоведы? Востребована ли специальность? Где на них учат?
Лучший ответ
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Специальность "Регионоведение" для российского пространства, скорее, новинка, нежели устоявшееся явление. Например, в СПбГУЭФ студенты-регионоведы получают не только общеэкономическую подготовку, но и активно занимаются культурологией, искусствоведением, иностранными языкам (преимущественно скандинавскими) . В результате рынок получает специалистов новой формации, готовых к аналитической работе, ведению переговоров, координации международных программ и проектному менеджменту, консалтингу. В то же время большинство работодателей не вполне понимает, что за специалист скрывается под таким необычным названием. Многих смущает внешнее отсутствие функционала в названии специальности.

Однако если исходить из реальных знаний и навыков, у регионоведов отличные перспективы. В аналитическом докладе Консалтинговая группа "Альфа Персонал" представила свое видение их профессионального будущего. "Вы - специалисты широкого профиля, перед вами открыты двери многих компаний, - уверял студентов PR-менеджер компании Антон Скакодуб. - Конечно же, регионовед может реализовать себя в госструктурах и в туристическом бизнесе, на любых позициях, включая топовые. Также вполне реально найти работу в бухгалтерии и финансово-экономических отделах любых предприятий.

Блестящая многоязыковая подготовка позволяет регионоведу реализовать себя на должности лингвиста-переводчика. Здесь же появляется возможность работы в крупных западных компаниях с выраженной региональной спецификой. В частности, у вас более чем прекрасные шансы заинтересовать скандинавских работодателей. Думается, это более чем достойные перспективы".

День карьеры завершился непосредственным взаимодействием студентов и работодателей. Свободный формат позволил студентам не только оставлять данные о себе, но и задавать вопросы. Многие вопросы, адресованные Консалтинговой группе "Альфа Персонал", касались узких аспектов построения карьеры. Например, молодых специалистов интересовали перспективы трудоустройства при наличии диплома MBA или двух высших образований.

Остальные ответы
Ирусик Мыслитель (9112) 16 лет назад
Знаю в РГСУ учат. Поступай к нам) ) Вот сайт: http://www.rgsu.net/faculty/
В самом низу.