Как всё таки правильно сказать? Например, такая фраза: Я хочу рассказать вам о книге

Путевой обходчик Мудрец (11025), закрыт 12 лет назад
Про книгу, или За книгу ? И вообще непонятно откуда взялось это ЗА ? Теперь так многие говорят.. Поговорим за жизнь, за фотоаппарат, за конфеты...
Лучший ответ
Инна Мудрец (11966) 12 лет назад
Конечно, О книге, О жизни и т. д. (элементарный руусский язык - о ком? о чём? ) А все эти за - отголоски или тюряги, или одесского говора (с лёгкой руки наших юмористов)
Остальные ответы
Светлана Мастер (1738) 12 лет назад
О жизни, о фотоаппарате, о конфетах
Источник: Русский язык
Willie Мыслитель (6369) 12 лет назад
есть такое выражение - поговорить за жизнь, но мне оно так дико, что я его никогда не использую. Все-таки предпочитаю нормальный русский язык, а не "блатной"