Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто первый придумал наказывать человека - лишением свободы?

Цветок жизни :) Просветленный (22793), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
MMX Гуру (4334) 16 лет назад
Институт тюрьмы исторически возник и развивался как важный элемент властных отношений. Властные отношения подразумевают, что взаимодействия между людьми основываются на силе и принуждении. Кто сильнее, тот и прав.

История тюрьмы начинается с конца XVII века. Именно в этот период в Европе государство начало монополизировать использование насилия на определенной территории.

Тюрьма одной из основных форм легитимного использования насилия государством как самым сильным и, следовательно, всегда правым субъектом.

а если говорить о истории то "Феодалы"!
Остальные ответы
Василий Ступников Гуру (4713) 7 лет назад
Тот, кто отказался убивать...