Какие льготы имеет инвалид 3 группы ЧАЭС ст. 18! ?

Юлия Васильева Ученик (206), на голосовании 12 лет назад
В частности интересует льгота по вычислению подоходного налога либо все налоговые льготы?
Голосование за лучший ответ
Natasha Профи (954) 12 лет назад
Инвалиды 3 группы с детства пользуются следующими льготами: - бесплатный проезд всеми видами городского и внутригородского транспорта (кроме такси) ;
- 50% скидка на проезд железнодорожным транспортом с 1 октября по 15 мая;
- бесплатное санаторно-курортное лечение 1 раз в 2 года (для этого Вам надо подойти к заведующей Управления труда и социальной защиты населения, чтобы Вас поставили на очередь) ;
- очередной отпуск продолжительностью в 26 календарных дней, отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью в 30 календарных дней (такой отпуск должен быть предоставлен инвалиду в удобное для него время) , кроме того, отпуск полной продолжительности инвалиду может быть предоставлен по его желанию до окончания шестимесячного срока в первый год работы на предприятии (ст. 10 Закона Украины "Об отпусках" от 1997 года) ;
- запрещается инвалидов вне зависимости от группы инвалидности привлекать к сверхурочным работам на предприятии без их согласия;
- по договоренности с администрацией предприятия инвалидам может быть установлен неполный рабочий день или рабочая неделя (оплата в таком случае производится пропорционально отработанному времени) .

Кроме того, инвалиды 3 группы имеют право на пенсию по инвалидности в размере 50% от пенсии по возрасту.