Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему черный цвет худит, а белый наооборот? Наши глаза так воспринимают?

Anitta Гуру (3895), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Если покрасить стены в белый, комната кажется просторней; черная одежда худит и наооб. От чего это зависит?
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 16 лет назад
Это очень известная оптическая иллюзия, вызванная несовершенством оптический системы глаза, в частности тем, что хрусталик по своей форме очень далёк от "бесконечно тонкой" линзы. В результате возникает оптическое явление, известно как абберация света. Поэтому пидимые светлые предмты как-бы окружены светлым ободком в тон (чуто размываются. Черные наборот, кажутся меньш из-за того что размывается окружающий их светлый фон. Всякие занимательные книжки по оптическим иллюзиям содердат до 30% примеров на это явление.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (590) 16 лет назад
Это особенность цветов. Темное делает все зрительно меньше. Светлое - наоборот.
JackoNeill Гуру (2826) 16 лет назад
просто черный цвет свет поглащает, а белый цвет - свет отражает. Обычная физика. От белого цвета мы получаем в глаз больше света, вот и кажемся толще)))))) с черным наоборот))))
Таня Профи (703) 16 лет назад
Контур чёрной кофточки или юбочки мы чётко видим,потому что цвет яркий и как бы чёткий. А белый-он... ну как сказать... как бы у него нет чёткого контура, поэтоому он и делает толще.
Janell Ученик (240) 16 лет назад
Все очень просто. Белый - отражает свет, и создает вокруг какбы невидимый ореол света, а черный его поглощает, и потому все выглядят стройнее.
Марусель Искусственный Интеллект (187375) 16 лет назад
Худит не только черный. Еще - желтый. Это единственный из светлых цветов, который уменьшает объем фигуры.