Как правильно написать претензионное письмо по возврату задолженности?

Данияр Мустафанов Ученик (110), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Павел Михайлович Мыслитель (6849) 12 лет назад
Письмо о погашении задолженности

На досудебном этапе кредитор предъявляет должнику письмо о погашении задолженности. Письмо о погашении задолженности предоставляется в письменной форме с определенным сроком для ответа. Письмо направляется должнику заказным или ценным письмом или вручается ему под расписку. Поэтому дата получения ее должником может быть определена по почтовой квитанции, свидетельствующей о получении отправления, или по датированной подписи должника на экземпляре претензии, остающейся у заявителя (кредитора) . Количество писем, которые придется отправить должнику, никогда нельзя угадать.

В первом письме обычно изложено напоминание о том, что необходимо погасить какую - либо задолженность. В случае нарушения должником условий соглашения о порядке оплаты долга, необходимо на следующий день после истечения срока погашения задолженности подготовить и направить в адрес должника повторное претензионное письмо, в котором указать окончательный срок погашения задолженности в добровольном порядке. Если нет никакой реакции, можно попробовать встретиться с должником. Третье письмо - это претензия, составленная по всем правилам. Если и после этого не наблюдается никаких действий со стороны должника о погашении задолженности, то ему направляется копия искового заявления о взыскании долга через суд.

В тексте письма может быть дана ссылка на официальный документ, в котором зафиксированы обязательства сторон. Письмо о погашении задолженности может также содержать дополнительную информацию, разъясняющую или уточняющую позицию автора или содержащую новую информацию, неизвестную адресату. В отдельных случаях в письме может быть предупреждение о возможности применения определенных санкций, если адресат не выполнит взятые на себя обязательства. Таким образом, претензионное письмо – письменное обращение к должнику с требованием кредитора об уплате долга по денежному обязательству, о возмещении убытков, уплате штрафа. В свою очередь, должник может:
1. Ответить на претензионное письмо, выразив свое согласие с требованиями кредитора.
2. Отказаться от погашения задолженности, не соглашаясь с требованиями кредитора.
3. Вообще не дать ответ на претензионное письмо кредитора.

При первом варианте развития событий должник может выйти с предложением к кредитору о подписании соглашения, регламентирующего порядок погашения задолженности. Здесь кредитору целесообразно оценить насколько рискованно для него предоставление отсрочки платежа данному должнику. Досудебный порядок применяется в случаях, когда он установлен федеральным законом для определенной категории споров, либо такой порядок предусмотрен договором, заключенным между кредитором и должником. В остальных случаях спор может быть передан на рассмотрение арбитражного суда и без соблюдения данного порядка.
Для получения квалифицированной консультации по данному вопросу, помощи в сборе, обработке документов, защиты ваших прав и интересов на всех стадиях взыскания задолженности, обращайтесь в наше адвокатское бюро.

Адвокатское бюро Титова А. С. предлагает гражданам комплексные юридические услуги, в том числе, ведение дел о возврате долгов. Квалифицированные юристы нашего бюро помогут своим клиентам провести переговоры с должником, грамотно составить тест претензионного письма, подготовить заявление о взыскании долга в судебном порядке, получить исполнительский лист и проследить за фактом исполнения указанных в нем решений суда.

Стоимость услуг зависит от сложности дела, затрат времени на подготовку и ведение дела в суде. Стоимость услуг оговаривается в каждом конкретном случае отдельно с клиентом.
БЮИКОН Профи (841) 12 лет назад
В упращенном порядке так: ООО "Х" от ООО "У", в соответствии с договором от 00.00.00., за вами имеется задолженность в сумме 00руб. , предлагаю Вам в досудебном порядке погасить задолженность.