Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А вы знаете, почему Рафаэль назвал свой шедевр именно СИКСТИНСКАЯ Мадонна?

Пользователь удален Высший разум (103755), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
что значит - СИКСТИНСКАЯ?
Дополнен 16 лет назад
а почему св. Сикст на этом полотне изображён шестипалым?
Лучший ответ
Чертёнок №13 Гений (81609) 16 лет назад
Посмотрите внимательно! На руке у левой фигуры шесть пальцев. Не думаю, что часто в живописи встречаются шестипалые фигуры. Это фигура святого Сикста. Шесть, по-латински "сикст". Именно в этих шести пальцах и шифр названия "Сикстинской мадонны" Рафаэля.

Художник зашифровал название этой картины изобразительными средствами в самой картине!
Кто-то говорит: "Шесть фигур на полотне, следовательно, здесь следует искать шифр - шесть по-латински "сикст", отсюда "Сикстинская мадонна"". Но ведь эта картина не единственная, на которой изображены шесть фигур. Очень уж не точный получается шифр.
Мне кажется, трудность решения именно этого вопроса в стереотипном видении окружающих нас вещей. Мы иногда смотрим на очень знакомые предметы и не видим очевидных изменений. Смотрим, но не видим. Очень распространенный вид стереотипа.
=========================================================================================================
Папа Сикст II, принявший мученическую смерть в 258 г. н.э. и причисленный к лику святых, просит Марию о заступничестве за всех, кто молится ей перед алтарем. Поза Святой Варвары, ее лицо и потупленный взор выражают покорность и благоговение. В глубине картины, на заднем плане, едва различимые в золотой дымке, смутно угадываются лица ангелов, усиливая общую возвышенную атмосферу. Взгляды и жесты двух ангелов на переднем плане обращены к Мадонне. Присутствие этих крылатых мальчиков, больше напоминающих мифологических амуров, придает полотну особую теплоту и человечность.
Остальные ответы
Gamajun Мудрец (12361) 16 лет назад
А там св. Сикст изображён. И капелла ему посвящена.
Kerk Мыслитель (9453) 16 лет назад
«Сикстинская Мадонна» была заказана Рафаэлю в 1512 году как алтарный образ для капеллы монастыря Святого Сикста в Пьяченце. Папа Юлий II, в ту пору еще кардинал, собирал средства для строительства часовни, где хранились мощи Святого Сикста и Святой Варвары
Kiallara Гуру (3783) 16 лет назад
Потому что изображение находится в Сикстинской Капелле.
Источник: http://wiki.vdonsk.ru/index.php/Сикстинская_Мадонна
Юлия Борисова Знаток (380) 7 лет назад
Чертёнок №13, вынуждена с вами не согласиться. Ту часть, которую вы называете "шестым пальцем" является ладонью. Создается иллюзия того, что это палец.