Kaк пользоваться патиной ? в декупаже

*З*а*Й*ч*Е*н*О*к* Ученик (135), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 12 лет назад
Мастер-класс "Патинирование составами из серии "Idea patina"

Жидкая патина - это патинирующий лак, который после нанесения придаст изделию эффект старины (сильно желтит) . Обычно используется художниками при написании картин под старину (служит финишным покрытием полотен) . Также применяется и в декупаже, как финишное покрытие, если мы хотим изделие "состарить".

Густые патины - это пастообразные вещества, для придания предмету эффекта окисления. Выпускаются в комплектах: базовая патина + финишная (всегда внимательно читайте этикетку, так как это обязательно указывает производитель). Финишная патина вступает в реакцию с базовой, что дает соответственный эффект - ржавчины, окисления золота, коррозии металла и пр. Широко применяются в работе декораторами.

Эти патины в кракелюрные трещины не втирают. Патины закрепляются любым финишным лаком, в том числе и акриловым на водной основе.
_______________________

Работа с патиной при обратном декупаже :

1. При помощи влажной губки тампонируете поверхность финишной патиной (окислителем) .

2. Не давая время на высыхание уже нанесенного патинирующего окислителя, равномерно покрываете поверхность финишным патинирующим средство, так же влажной губкой.

При использовании патинирующих средств с эффектом окисления главное - знать, что реакция (окисление) происходит лишь при влажности финишного покрытия. Не случайно его рекомендуют разводить замедлителем (для больших площадей) либо разбавить финишную патину небольшим количеством воды.

подробнее здесь