Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Kaк пользоваться патиной ? в декупаже

*З*а*Й*ч*Е*н*О*к* Ученик (135), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 12 лет назад
Мастер-класс "Патинирование составами из серии "Idea patina"

Жидкая патина - это патинирующий лак, который после нанесения придаст изделию эффект старины (сильно желтит) . Обычно используется художниками при написании картин под старину (служит финишным покрытием полотен) . Также применяется и в декупаже, как финишное покрытие, если мы хотим изделие "состарить".

Густые патины - это пастообразные вещества, для придания предмету эффекта окисления. Выпускаются в комплектах: базовая патина + финишная (всегда внимательно читайте этикетку, так как это обязательно указывает производитель). Финишная патина вступает в реакцию с базовой, что дает соответственный эффект - ржавчины, окисления золота, коррозии металла и пр. Широко применяются в работе декораторами.

Эти патины в кракелюрные трещины не втирают. Патины закрепляются любым финишным лаком, в том числе и акриловым на водной основе.
_______________________

Работа с патиной при обратном декупаже :

1. При помощи влажной губки тампонируете поверхность финишной патиной (окислителем) .

2. Не давая время на высыхание уже нанесенного патинирующего окислителя, равномерно покрываете поверхность финишным патинирующим средство, так же влажной губкой.

При использовании патинирующих средств с эффектом окисления главное - знать, что реакция (окисление) происходит лишь при влажности финишного покрытия. Не случайно его рекомендуют разводить замедлителем (для больших площадей) либо разбавить финишную патину небольшим количеством воды.

подробнее здесь
Остальные ответы
Похожие вопросы