Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему Девичье поле так называется.

Наталья Верескунова Оракул (61848), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Это понятно.Но существует причина....Девичье поле так называлось задолго до появления монастыря.
Дополнен 16 лет назад
Спасибо очень приятно.Именно оттуда забирали в полон девушек.
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (10331) 16 лет назад
Сквер «Девичье поле» — небольшой парк Москвы, на карте имеющий форму треугольника, расположен недалеко от Садового кольца между Большой Пироговской улицей, улицей Еланского, улицей Плющиха и проездом Девичьего поля.

Своим названием поле обязано Новодевичьему монастырю, к которому эта местность примыкала и которому была пожалована царским указом 1685 года. Существуют, однако, и другие версии: первая напоминает нам о временах татаро-монгольского ига: возможно, именно здесь собирали девиц, которых забирали в полон; по другой версии на этом поле посадские девушки пасли коров, а летними вечерами устраивали игры, водили хороводы.
Остальные ответы
Фрида666 Гуру (2686) 16 лет назад
Находиться рядом с Новодевичьим монастырем...
Somik Мастер (1137) 16 лет назад
Сквер «Девичье поле» — небольшой парк Москвы, на карте имеющий форму треугольника, расположен недалеко от Садового кольца между Большой Пироговской улицей, улицей Еланского, улицей Плющиха и проездом Девичьего поля.

Своим названием поле обязано Новодевичьему монастырю, к которому эта местность примыкала и которому была пожалована царским указом 1685 года. Существуют, однако, и другие версии: первая напоминает нам о временах татаро-монгольского ига: возможно, именно здесь собирали девиц, которых забирали в полон; по другой версии на этом поле посадские девушки пасли коров, а летними вечерами устраивали игры, водили хороводы.

В 1765-1771 годах недалеко от сквера, на Девичьем поле стоял казенный театр, в котором летом и в праздничные дни давались бесплатные представления. После эпидемии чумы в 1771 году представления не возобновлялись. Но традиции народных гуляний стали развиваться после переноса сюда рождественских и пасхальных гуляний из-под Новинского.

Рядом со сквером расположена Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова (ММА). Со стороны улицы Еланского рядом со сквером находятся клиника акушерства и гинекологии ММА и храм Михаила Архангела при клиниках на Девичьем поле.

В сквере установлены два памятника: Л.Н. Толстому и Н.Ф. Филатову, одному из основоположников педиатрии в России. На гранитном пьедестале надпись: "Другу детей Нилу Федоровичу Филатову". Этот памятник был поставлен в 1960 году по проекту скульптора В. Е. Цигаля.
Светлана)) Высший разум (242410) 16 лет назад
возможно здесь Вы найдете ответ на свой вопрос)) )
http://www.moskva.ru/history/mosslob/mosslob2_1.html, меня очень заинтересовало))