Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

перевернуться вверх тормашками. Что такое "тормашки"?

Мама Полины Мудрец (15228), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
этимология слова интересна
Лучший ответ
NS Оракул (59887) 16 лет назад
1. Слово тормашки восходит к диал. тормашка, которое образовано, в свою очередь, от глагола тормошить, т. е. трясти, теребить, переворачивать. Из первоначального выражения вверх тормашки было образовано распространенное теперь выражение вверх тормашками.
2. Этимологическая связь слова тормашки с глаг. тормошить вызывает сомнения. Слова на -ашка по законам русского словообразования создаются, как правило, не от глагольной, а от именной основы (рубаха-рубашка, птаха-пташка) . Основой тормашек был, скорее всего, не глагол, а существительное. Действительно, в русских говорах находим слова, которые, вероятно, и стали источником тормашек. В Рязанской области записано выражение кверх (вверх) тормами. Этот оборот означает прежде всего "кувырком, вверх ногами". Аналогичные формы зафиксированы на Дону (Бирих А. К. , Мокиенко В. М. , Степанова Л. И. Словарь русской фразеологии: Историко-этимологический справочник. СПб. , 2001).
Остальные ответы
Стас Савченко Мастер (2465) 16 лет назад
кормашки растормашились
если говорить как скороговорку - все рано что "переходный пешеход"
Марина Штылёва Мастер (1295) 16 лет назад
вообще слышала, что кармашками))) ну а тут все ясно... вверх кармашки))))
Aza Гуру (4173) 16 лет назад
из словаря Ожегова
ТОРМАШКИ -шек: вверх тормашками (разг.) -
1) кувырком через голову. Полететь упасть вверх тормашками;
2) в полном беспорядке вверх дном. В доме все вверх тормашками.

Толковый словарь Д. Н. Ушакова:
Тормашки . Только в выражении: вверх тормашки и (чаще) вверх тормашками (простореч.) -
1) кувырком, через голову (полететь, спустить и т.п.). Полетит человек "вверх тормашки", как говорит актер Горбунов. Достоевский. Только предваряю, кто ко мне сюда на крышу пожалует - и того я вверх тормашками вниз спущу. Тргнв.
2) перен. в полном беспорядке, вверх дном (пойти и т.п.; см. дно). Случайная встреча - и всё пошло у дяди, как говорится, вверх тормашками. Григорович.

Вера Александровна Мастер (1483) 16 лет назад
В русском языке есть слово тормошить - т. е. теребить, дёргать, трясти, таскать. .
Слово тормашка - обозначает действие по глаголу ТОРМОШИТЬ.

Полетел вверх тормашками, т. е. через голову прекувырком, вверх ногами..
Источник: Словарь Владимира Даля..