Вопрос к мастерам компьютерных сетей

Zhenya Профи (730), на голосовании 12 лет назад
Значит так: раньше у соседей был Интернет ч\3 локальную сеть , (тоесть от провайдера кабель, через свитч на столбе). подключение к интернет осуществляется посредством комутированного высокоскоростного подключения (то есть есть учетная запись , где вводится логин и пароль)
потом я тоже захотел интернет но не стали тянуть со столба, а от ихнего кабеля отщепнули половину вставили в устройство, не знаю как оно называется, похоже на розетку, то есть туда входит кабель, а от него можно подключить два коннектора, что и сделали, мне провели (скорость не делится паполом, у каждого своя, у меня так же своя учетная запись) , и ещё одно место осталось свободно, теперь сам вопрос, можно ли туда вставить ещё шнур (самому, без вмешательства провайдера) и подключить туда ноутбук другой соседки, чтобы пользоваться локальной сетью (обмениваться файлами) , и хотя бы по очереди Интернетом
Дополнен 12 лет назад
ну вообщем купил я сегодня кабель, в магазине мне его обжали как компьютер-витч, включил все.. . и .. нифига не зароботало, то есть у меня есть и сеть и интернет, у соседки ничего.
Дополнен 12 лет назад
"Сетевой кабель не подключен пишет"
Голосование за лучший ответ
Kennit Мудрец (17331) 12 лет назад
Купите роутер, 1 кабель более чем на 2 компьютера не поделить.
+ С помощью роутера можно одновременно сидеть в инете.

А провайдеру я бы настучал по голове за подобное решение.
Дело в том, что в кабеле идет 4 пары жил, а для подключения требуется 2 ( для гигабитной сети требуется 4).
ZhenyaПрофи (730) 12 лет назад
"настучал по голове за подобное решение" а чего, это что плохо?)

они вроде говорили, что ещё одному можно будет подключить..
Kennit Мудрец (17331) Еще одно точно не подключат. Они просто сэкономили на вас, в принципе, ухудшения связи не должно быть, но по стандартам СКС не положено.
ZhenyaПрофи (730) 12 лет назад
зачем там тогда два выхода? кстати как это устройство называется, тоже что типа свитча?

можете поподробней объяснить на счет роутера, можно купить беспроводной ( у нее на ноуте есть wifi)?
Kennit Мудрец (17331) Что-то типа разветвителя. Не забивайте голову.