Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "сабантуй"?

Азалия Профи (895), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алёна Крицкая Знаток (400) 16 лет назад
Cабантуй-это национальный праздник татаров и башкиров. связан с урожаем. это своего рода праздник в честь окончания работ. празднуется он очень весело с большим размахом. это народные гулянья, с традиционными играми и угощениями. на таких празднованиях всегда можно отведать национальной кухни (как правило бесплатно) и попробовать свои силы и соревнованиях.
Остальные ответы
Алексей Мастер (1433) 16 лет назад
Что такое "сабантуй"?
Sergey Мыслитель (9768) 16 лет назад
изначально - праздник урожая
Fastliker Мастер (1446) 16 лет назад
вообще это религиозный праздник, только не помню у какого народа.. . а по нашему это пьянка!!!
Геннадий Хромин Мастер (2379) 16 лет назад
Это праздник у татар и других народов.
ШУРА Мудрец (14517) 16 лет назад
более культурная бухаловка
Модно Гуру (4531) 16 лет назад
вообще мусульманский праздник. но используют как синоним "пиршества", "веселого застолья"
Екатерина Такунова Гуру (3784) 16 лет назад
пир во весь мир на скорую руку)))
--- Профи (767) 16 лет назад
Недалёкиевы люди, как такое можно не знать ))
Пользователь удален Мыслитель (5687) 16 лет назад
Это Татарский праздник! А чё он обозначает сам ни знаю!
Артём Высший разум (115110) 16 лет назад
Сабанту́й — национальный татарский праздник.
История Сабантуя
По некоторым исследованиям этот древний праздник имеет тысячелетнюю историю. Так еще в 921 году его описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгары послом из Багдада. Также в Алькеевском районе Татарстана учеными был обнаружен надгробный камень, надпись на котором гласила, что усопшая почила в 1120 году в день Сабантуя.

Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же — в честь их окончания (в июне).

Истоки празднования сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Об этом свидетельствует его название: сабан означает «яровые», или в другом значении, — «плуг», а туй — «свадьба», «торжество». Таким образом, смысл слова сабантуй — торжество в честь сева яровых.

Первоначальная цель обряда, очевидно, заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году.

С изменением хозяйственного уклада жизни магические обряды теряли смысл, но многие из них продолжали бытовать уже как народные увеселения и праздники. Так случилось и с сабантуем.

В XIX веке сабантуй был уже просто веселым народным праздником, который знаменовал начало очень сложных, трудоемких сельскохозяйственных работ. Только в отдельных местах сохранились пережиточные обряды, указывающие на первоначальную связь сабантуя с магией.

Исследования последних лет показывают, что сабантуй состоял из чередования обрядов, которые совершались ранней весной — с первого таяния снега до начала сева. Бытовал этот праздник в большинстве деревень казанских татар и татар-кряшен (крещёные татары). В деревнях татар-мишарей (нижегородские татары) сабантуй не проводили, хотя отдельные весенние обряды, входящие в него, встречались и там (сбор детьми крашеных яиц, игры с яйцами и др.) В проведении его наблюдались локальные различия, вызванные наличием или отсутствием отдельных обрядов.

Ильяdru Гений (72477) 16 лет назад
Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же — в честь их окончания (в июне).
Истоки празднования сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Об этом свидетельствует его название: сабан означает «яровые», или в другом значении, — «плуг», а туй — «свадьба», «торжество». Таким образом, смысл слова сабантуй — торжество в честь сева яровых.
Первоначальная цель обряда, очевидно, заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году.

С изменением хозяйственного уклада жизни магические обряды теряли смысл, но многие из них продолжали бытовать уже как народные увеселения и праздники. Так случилось и с сабантуем.
Lena Мудрец (15470) 16 лет назад
мусульманский праздник перед постом (жрать все можно и с женщинами спать).
Танечка Профи (782) 16 лет назад
Мусульманский праздник..на котором проводятся всякие конкурсы..Все это проводится где-нибудь на улице..Короче веселоо должно быть))