Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Куда показывает стрелка компаса на северном полюсе?

ymka Просветленный (27141), закрыт 16 лет назад
сабж
Лучший ответ
Dims Просветленный (26826) 16 лет назад
Вряд ли она крутится. Магнитное поле на северном (магнитном) полюсе тоже есть и тоже имеет своё направление, только оно не горизонтально. Поэтому, если компас имеет классическую конструкцию, то есть, стрелка лежит углублением на игле, то она будет перекашиваться, прижиматься к конструкциям компаса и переставать свободно скользить по кругу. То есть, она будет себя вести примерно так же, как в средних широтах ведёт себя при наклонённом на 90 градусов компасе.
Остальные ответы
!nS@1n Гуру (3161) 16 лет назад
Первый хороший вопрос, честно говоря не знаю, пойду поищу ответ на этот вопрос.. .
Стрелка кстати показывает не на северный полюс, а на северные острова Канады и стрелка там никуда не показывает, она сбивается, так как там слишком сильное магнитное поле, вот что нашёл по этому вопросу
Пользователь удален Искусственный Интеллект (317473) 16 лет назад
Она вертится беспорядочно из за завихрений магнитного поля..
Sklifosovsky Мастер (1024) 16 лет назад
На северном магнитном полюсе - крутится волчком.
На северном геграфическом - показывает на северный магнитный полюс.
Ivanov S.I. Мастер (1297) 16 лет назад
Интересно а если его повернуть ввертикально он будет на южный полюс показыввать?
Радистка Кэт Мастер (2238) 16 лет назад
туда, где спрятан толчок,бутылка водки и голые бабы!
Чистильщик Ученик (187) 16 лет назад
не пиши незнакомым людям, придурок
Пользователь удален Ученик (223) 16 лет назад
Задай еще пару вопросов! А то скучно без тебя.