Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

за что ярослава называли мудрым. за что ярослава называли мудрым ???

Максим Яшин Ученик (124), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ЕЛЕНА Высший разум (299670) 12 лет назад
Он был продолжателем дела Великого киевского князя. Ярослав расширил, украсил и укрепил Киев, распространил христианство на другие земли, установленил русскую автономную митрополию. И много еще чего.
Остальные ответы
fima gergus Мыслитель (5482) 12 лет назад
Мудрость ЯрославаДревнерусские летописцы поднимают тему мудрости Ярослава начиная с «похвалы книгам» , помещённой под 1037 годом в «Повести временных лет» , которая состояла, по их сказаниям, в том, что Ярослав мудр потому, что построил храмы Святой Софии в Киеве и Новгороде, то есть посвятил главные храмы городов Софии — премудрости божьей, которой посвящён главный храм Константинополя. Тем самым Ярослав объявляет, что русская церковь стоит наравне с церковью византийской. Упомянув о мудрости, летописцы, как правило, раскрывают это понятие, ссылаясь на ветхозаветного Соломона.
Анна Лукьянова Ученик (215) 12 лет назад
Враги называли князя Хромцом. Ярослав действительно хромал.
Хром — значит, мудр. Если так, прозвище «Мудрый» , которым наградили Ярослава потомки, — отголосок прозвища «Хромец» , которым нарекли его современники. Ярослав бывал разным. Но казаться хотел мудрым. Таким и остался в истории.