Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой мед полезнее, свежий или выдержанный несколько лет?

Никита Иванович Мыслитель (9118), закрыт 16 лет назад
Слышал разные мнения, что знаете по этому вопросу?
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем.
Лучший ответ
Юлия Кончаковская Просветленный (24817) 16 лет назад
Хранение и определение качества меда
Доброкачественный, зрелый мед в благоприятных условиях хранится не один год. А археологические раскопки в Египте показали, что он может сохранять свои вкусовые качества и долгие века. Это объясняется тем, что мед обладает хорошими противомикробными и противоплесневыми свойствами.

Благодаря этим свойствам мед использовался древними египтянами и греками для консервирования трупов. А в более поздние времена богатым римлянам к столу доставляли разнообразную дичь, залитую медом. Этот способ консервирования мяса оправдывал себя, так как, несмотря на большие расстояния, дичь привозили свежей.

Лучше всего мед хранить в сухом, хорошо проветриваемом помещении при температуре от 5 до 10шС. Необходимо учитывать, что он обладает высокой гигроскопичностью, поэтому впитывает много влаги и может закисать. Опыты показали, что при значительной влажности воздуха вес меда увеличивается на количество поглощенной им из воздуха воды.

При хранении меда иногда обнаруживаются два слоя - снизу закристаллизовавшийся, а сверху сиропоподобный. Это как раз свидетельствует о незретости меда, о его повышенной влажности. Такой мед не пригоден для длительного хранения, так как быстро закисает. Легко портится и фальсифицированный мед.

Закисает мед под действием содержащихся в нем дрожжей и выделяемых ими ферментов. При этом сахара меда разлагаются, образуя винный спирт и выделяя углекислый газ.

Если брожение меда началось, то его можно остановить прогреванием до 60шС в течение 30 мин. Нужно помнить, что для брожения оптимальная температура - 14-20ш. При более низких или более высоких температурах (от 4.4 до 10шС и от 20ш до 27шС) закисает только незрелый мед, содержащий свыше 21% воды. А при температуре ниже 4.4ш и выше 30шС не закисает даже мед, имеющий повышенную влажность.

Наиболее гигиенична и удобна для хранения меда стеклянная тара. Для закристаллизовавшегося меда можно использовать пакеты из плотной пергаментной бумаги и целлофана. Большие количества меда хранят в деревянных бочках из липы, осины, ольхи и др. Не рекомендуется для их изготовления древесина хвойных пород (из-за сильного запаха) и дуба, так как в такой таре мед чернеет.

В посуде из железа и оцинкованной жести хранить мед опасно, потому что железо вступает в реакцию с сахарами меда, а цинк образует ядовитые соединения с органическими кислотами. Хорошо сохраняется мед в алюминиевых (молочных) флягах с надежными резиновыми уплотнительными кольцами.

При хранении меда в сотах также требуются определенные условия. В предназначенном для этого помещении влажность воздуха не должна превышать 60%. При более высокой влажности мед в открытых ячейках сотов быстро разжижается и закисает. В запечатанных сотах при длительном воздействии влаги крышечки ячеек лопаются, а закисший мед начинает пузыриться. Нельзя держать мед в одном помещении с картофелем, луком, капустой, соленой рыбой, нефтепродуктами и другими веществами, издающими резкий запах.

Влияют на качество меда и перепады температуры. Если оптимальный режим его хранения от 0 до + 10шС, то при более высокой температуре мед ухудшает свои качества, теряет первоначальный запах, меняет цвет, а при отрицательной температуре в нем могут разрушаться витамины, аминокислоты.

Противомикробные свойства меда можно использовать для консервирования пищевых продуктов, например сливочного масла. Если его законсервировать медом, то оно при температуре 18-20шС может храниться до шести месяцев.

Для этого стеклянную банку, предварительно тщательно вымытую, смазывают изнутри медом, плотно, без слоев воздуха укладывают масло и сверху заливают медом слоем в 2-3 см. Таким же образом можно консервировать и другие продукты, а также ягоды.
Остальные ответы
конфетка Мудрец (13590) 16 лет назад
свежий и не засахаренный
zabiaka Просветленный (49215) 16 лет назад
Любой. Главное, чтоб его не держали в холодильнике и не расплавляли на огне. Он от перегрева или охлаждения свойства теряет.
Галина Смирнова Гуру (3929) 16 лет назад
Конечно- свежий!!!!Он содержит наибольшее количество микроэлементов и витаминов, которые при длительном хранении теряют свой лечебный эффект, подвергаясь процессам разрушения....
Алла Морозенская Искусственный Интеллект (261277) 16 лет назад
Самый лучший мед - майский, независимо от выдержки. Он при хранении не утрачивает своих качеств. Медик.
Galu Просветленный (37462) 16 лет назад
свежий, в нем много полезных веществ
Катрина V Мыслитель (6079) 16 лет назад
Мёд натуральный не теряет своих полезных свойств даже при длительном хранении, после его сбора, в жидком состоянии он находиться в течении3-5 мес. затем засахаривается и может храниться долгие годы при этом не теряя своих свойств. Теряет свои свойства при нагреве выше 40 град. и при сильном охлаждении.