Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Скорость на море измеряется в узлах. Почему? Где завязывались эти узлы?

Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316), закрыт 16 лет назад
По какому принципу работал морской спидометр?
Дополнен 16 лет назад
Chicher => Да, про лаг я слышал. А что это было, по сути, часы, весы, динамометр и флюгер? :-) У каждого прибора есть принцип работы. Интересен именно принцип работы и откуда там узлы?
Дополнен 16 лет назад
Елена Меркульева => Что касается современного определения узла, то Вы, безусловно, правы. Спрашивается, как с этой задачей справлялись, когда GPS не было и ходили под парусом?
Дополнен 16 лет назад
Сергей Смолицкий => Интересный ответ и по существу. Узлы вязались на лаглини… А что из себя представлял лаг: груз или поплавок? Буду рад услышать дополнение или узнать ссылку…
Дополнен 16 лет назад
Владимир Аникейчев => Спасибо, трубка Пито может работать только на больших скоростях, а как работал лаг для меня было загадкой. Сейчас уже нет. :-)
Лучший ответ
Владимир Аникейчев Мыслитель (8240) 16 лет назад
Песочные часы, которые служили прежде мерилом для отбивания склянок, регулирующих несение вахты, сохранились и после введения хронометра, так как они оказались незаменимыми при измерении скорости лагом. Ручной лаг, честно прослуживший около двух столетий, представлял собой вертикально плывущий деревянный сектор, выпускаемый в воду на тонком тросе — лаглине, на котором через определенные промежутки были завязаны узлы. Утяжеленный железной оковкой сектор неподвижно стоял в воде, судно же уходило вперед. Отсчитывали, сколько узлов на лаглине успевало уйти за борт, пока -песок в часах пересыпался из одной половинки в другую. Чем быстрее шел корабль, тем больше было таких узлов. Интервалы между ними выбирались таким образом, чтобы один узел соответствовал скорости, равной одной миле в час. Лаг позволял измерять скорость с весьма высокой точностью.
Есть ещё один способ, тоже достаточно точный, но измеряет скорость в километрах и используется в водно-моторном спорте на высокоскоростных катерах. основывается на давлении встречного потока воздуха или же воды. Называется: трубка Пито.
Источник: Нить Ариадны
Остальные ответы
Chicher Гуру (2798) 16 лет назад
Узел-это миля в час. А 1 миля-это толи секунда, толи минута по координатной сетке карты (да и глобуса тож) Скорость меряли лагом-веревкой с завязанными на ней узлами. Примерно так.)
Аленка Мыслитель (8696) 16 лет назад
УЗЕЛ, внесистемная единица скорости, применяемая для определения скорости судов. 1 узел соответствует 1 морской миле в час или 1,852 км/ч — 0,5144 м/с.
Скорость судна определялась как число узлов на лине, прошедших через руку измеряющего за определенное время (обычно 15 секунд) .
Принцип работы морского спидометра достаточно сложен, он ориентирован на рассчет скорости, исходя из времени и расстояния, пройденного судном за это время. Расстояние определяется через спутниковую связь
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемый Андрей! Узлы - это традиционная английская мера скорости. Хотя она и значительно устарела, но пока ещё кое где применяется - на морском флоте, в авиации и др. И поэтому нужно знать, как перевести взаимно между собой различные шкалы скорости того или иного объекта или явления природы. При этом не имеет значения, скорость какого объекта имеется ввиду (течения, ветра, поезда, самолёта...) и какой был исходный метод и единицы измерения этой скорости. Для этого посылаю Вам совмещённые шкалы различных единиц измерения скорости, например, ветра (в принципе, как я написал, всё равно какого объекта), взятые со слайда с моей лекции. Всего Вам доброго. Проф. Глазунов В.
Источник: Большой жизненный и научный опыт
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232186) 16 лет назад
В старину для определения скорости корабля использовали лаг, представлявший собой кусок доски, к которому был привязана веревка (лаглинь) с узлами, отстоявшими друг от друга на расстояние 7,71м. При определении скорости лаг бросали за корму, доска оставалась на месте, лаглинь выматывался. Сколько узлов прошло через ладонь измеряющего за 15 секунд, такова скорость судна в узлах.
Семь футов под килем и свежий ветер Вам в транец!