Вы верите в то что таблица периодических элементов, приснилась Менделееву во сне?

Е в г е н и й **** Искусственный Интеллект (153001), закрыт 12 лет назад
Если это правда, то лучше бы он вообще спать не ложился)))
Дополнен 12 лет назад
На сколько правдоподобна это история?
Дополнен 12 лет назад
Эта история
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899266) 12 лет назад
ему не вся таблица приснилась и не целиком.. .
просто он увидел там тот порядок, которого не нашёл пока в реальной жизни, зависимость строения молекулы и удельного веса,
получил во сне намёки о СИСТЕМЕ... его размышления по поводу места отдельных элементов во сне получили подтверждение
тогда ещё не все элементы и вещества были открыты.. .

Я верю, потому что знаю и про то, как во сне нашлось решение для иглы швейной машины и много других истории с открытиями во сне
Моя мама видела вещие сны и у меня бывают
так что я ЗНАЮ и ВЕРЮ.. .

Переворот в машинном шитье совершил в 1846 году американец Элиас Хоу, запатентовавший соединение в своей машине принципа известного по ткаческому ремеслу челнока с новой конструкцией иглы.

Хоу долго маялся, как сделать работающую иглу, пока однажды ночью не увидел кошмар: за ним гналось племя дикарей с копьями в руках, и когда людоеды почти догнали его, изобретатель увидел, что блестящие наконечники копий просверлены в виде ушка швейной иглы.

Проснувшись в холодном поту, Хоу понял, что ужасный сон подсказал ему недостающее техническое решение: нужно было переместить ушко с верхней части (как у «ручной» швейной иголки) вниз, к острию.

Скорость машины Хоу была по сегодняшним меркам до смешного мала – 300 стежков в минуту.
Однако и это производило неизгладимое впечатление. Изобретатель устроил соревнование своего детища с пятью портными, славившимися скоростью ручного шитья, и машина обошла их всех.
Ткань в той машине все еще приходилось перемещать вручную, но шов был исключительно прочный и ровный.
Остальные ответы
@mail. ru Знаток (341) 12 лет назад
дураков везде хватает. не он бы придумал, другой бы умник нашёлся в конечном итоге
obunaz64 Мудрец (13719) 12 лет назад
Так говорят, но что-то не верится.
Наталья Малькова Мудрец (16494) 12 лет назад
такое. только во сне! теперь. остальные не спят
Артем Галеев Знаток (384) 12 лет назад
Не особо я в такое верю, это надо было не только её увидеть во сне, но еще и запомнить ведь! Но всякое бывает)
Наталья ********** Гуру (2504) 12 лет назад
нет не верю Легенда какая то
. Оракул (78183) 12 лет назад
Да ничего ему не приснилось, эт он решил приколоться и сказал, что приснилась
Аллa Мастер (1054) 12 лет назад
Да, верю, потому что ему не приснились химические элементы - он их и до этого знал. Ему во сне пришло осознание того, как их систематизировать в таблицу, по какому признаку. И решение во сне пришло потому, что он много думал об этом в течение долгого времени. Верю потому, что пару раз в жизни у самой было такое. Не мировые открытия, конечно, а решения математических задач во время учебы, когда много размышляла над ними в течение долгого времени. Решения пришли во сне после того, когда уже ни о чём больше в течение дня, кроме математики не думала.
Русский парень Мудрец (12583) 12 лет назад
Менделеев долго работал над тем, как ему упорядочить расположение элементов. Во сне ему приснился такой вариант упорядочения, который вероятно, и так бы в конце концов пришел. Так что в известном рассказе все просто романтизировано...
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (188433) 12 лет назад
Менделеев, в процессе подбора оптимального рецепта водки, "впал в изумление". В таком состоянии и явилась ему Таблица.
Игорь Елкин Просветленный (49548) 12 лет назад
Это круто. Судя по-вашему вопросу Менделеев лёг спать, заснул и во сне видит, как он ложиться спать и ему во сне снится таблица Менделеева. В это ни кто не верит.