Может на ужен Курочку в винном соусе

Dimyan ( прикольный грек ) Оракул (91315), закрыт 16 лет назад
На 6-8 порций блюда понадобится: курица весом 1,2-1,5 кг, 100 г бекона, 250 мл белого сухого вина, 1 луковица, 3-4 веточки сельдерея, 0,5 стакана зелени петрушки и укропа, 4 зубчика чеснока, 6 горошин черного перца, 2 бутончика гвоздики, 1 апельсин, 5-6 шт. сладкого красного перца, 6-8 средних картофелин, 2 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. пшеничной муки, 2 ст. л. меда.

Курицу вымыть, обсушить бумажными салфетками и разрезать на 6-8 порционных кусков.

Лук и чеснок очистить, измельчить. Сельдерей, петрушку и укроп вымыть, мелко нарезать и слегка подавить рукояткой ножа, чтобы зелень дала сок. С апельсина снять теркой верхний слой цедры. Лук, чеснок, зелень и цедру апельсина поместить в глубокую миску, добавить вино, горошины черного перца, гвоздику и соль, перемешать.
* Вместо белого вина можно использовать красное сухое. В этом случае вкус куриного мяса будет более терпким.

Положить куски курицы в маринад так, чтобы они были полностью закрыты. Накрыть пищевой пленкой и поставить в холодное место на сутки.

На следующий день достать куски курицы из маринада. Маринад сохранить. Разогреть сковороду. Бекон нарезать кубиками и обжарить в сливочном масле до образования шкварок. Шкварки вынуть шумовкой и отложить в сторону.

Обжарить куски цыпленка в вытопившемся из бекона жире с двух сторон до образования золотистой корочки. Сок, получившийся в результате обжаривания, слить в сотейник.

Маринад процедить через мелкое сито. Гущу выбросить.

Сотейник с соком, образовавшимся при обжаривании цыпленка, поставить на средний огонь, добавить муку и, постоянно размешивая, понемногу вливать маринад. Добавить мед, тщательно размешать. Если не хватает соли, посолить по вкусу. Уложить куски цыпленка в глубокую сковороду, залить соусом и тушить на медленном огне 1 ч.

* В качестве гарнира к этому блюду подойдет рис, рисовая лапша или любые макаронные изделия. Мы советуем сделать фруктово-овощной гарнир .
Сладкий красный перец вымыть, удалить плодоножку и семена. Разрезать плоды на несколько крупных частей. В сковороде разогреть растительное масло, обжарить перец до мягкости. При желании с перца можно снять кожицу. Для этого его надо не обжаривать, а запекать в духовке. Когда он станет мягким, переложить в миску и тщательно закрыть кулинарной пленкой. Через 10 мин. кожица легко снимется.

Апельсин, с которого была снята цедра, очистить от белой горькой части кожуры. Небольшим острым ножом вырезать из каждой дольки мякоть и очень быстро ее обжарить в сильно разогретом растительном масле.

Картофель тщательно вымыть, лучше всего щеткой. Острым ножом сделать глубокие поперечные надрезы, не доходя до конца 0,5 см. Расстояние между надрезами должно быть не более 3 мм. Духовку разогреть до 180 градусов. Картофель уложить на решетку, посолить, сбрызнуть маслом и запечь до готовности.

Куски цыпленка выложить на блюдо, перемежая их апельсинами и овощами; полить соусом
Лучший ответ
Аничка Мыслитель (5394) 16 лет назад
ммммммммммм...воспользуюсь рецептиком...
Остальные ответы
ПрИвЕтЛиВаЯ Оракул (86693) 16 лет назад
ты просто отвратительный!!!!КАК МОЖЕШЬ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД НАРОДОМ....ПЛАКАЮ....
Источник: лови +
Лика Макова Просветленный (35510) 16 лет назад
это твой рецепт?
ах, как хочется попробовать )))