Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие реки существуют ВЫТЕКАЮЩИЕ из океана?

vasya RyabuSHkin Профи (555), закрыт 16 лет назад
В любой литературе сказано, что существуют лишь реки впадающие в океан, но ничего не сказано о реках, вытекающих из океанов.
В действительности это так? Или я не встречал более подробной информации?
Лучший ответ
Игорь Андронов Гений (54631) 16 лет назад
Тут дело такое если есть река вытекающая из океана то и впадать она должна в океан же и таковые конечно есть, только проливами зовутся, обычно. Тут терминология. И течение в проливах тоже есть. (Дело в том что океан не плоский и динамичный объект, и имеет перепад от линии равновесия по Земле до 150 метров, иногда) А еще реками зовут в океанах течения, например Гольфстрим как типичная река в океане.
Вот например
О струйном характере океанских течений было известно давно по данным о сносе кораблей и дрейфе плавающих предметов. Да и по здравому смыслу океанское течение, как река в океане, по определению является струей. В настоящее время при помощи измерительных приборов установлена изменчивость во времени струйных течений как по величины их расхода, так и по геометрической форме траекторий. Многие из этих явлений не имеют сегодня общепризнанного объяснения

Неожиданной для океанологов оказалась обнаруженная пульсация во времени величин расходов и скоростей главного западного экваториального течения при сохранении величин средних значений этих параметров за месячный период наблюдений.

Не менее трудным для объяснения оказалось явления меандрирования, то есть синусообразных изгибов русла струйных крупномасштабных течений, подобных излучинам (меандрам) равнинной реки, и изменение характера этих изгибов во времени. Меандрам подвержены градиентные компенсационные течения. Лента Гольфстрима извивается причудливым образом, создавая в горизонтальной плоскости волны и петли подобно меандрирующей реке. Волны и петли типичных размеров, от 100 до 400 км, перемещаются вдоль струи со скоростью, намного меньшей, чем средняя скорость течения в Гольфстриме. Сегодня нет признанного научного объяснения этого явления. В океанологической литературе можно прочесть такую фразу о меандрировании крупномасштабных течений: "Здесь происходит нечто выходящее за пределы известных механизмов динамики вод"
взято из Струйных характер течений... из "Приливная теория крупномасштабных океанских течений"
Остальные ответы
ReactoR Мыслитель (6185) 16 лет назад
Разве это существует? Мне кажется исток реки может быть только на суше.
Borjyk Мыслитель (5953) 16 лет назад
Давай рассуждать логически!!!!
Вода течет сверху вниз- правильно?
Вода не течет снизу вверх (без насосов и прочих приспособлений) - правильно?
Суша находится выше океана (99% территории земли) поскольку в противном случае была бы затоплена- правильно?
И так вода всегда течет с более высокой суши в более низкий океан и исключений из этого правила нет!!!!
Ответ: рек вытекающих из океана не существует!!!!
Обойдетесь Гуру (4183) 16 лет назад
В обратном порядке текут реки только когда ветер в них воду заганяет. Визуально наиболее заметно на таких крупных реках как хуанхэ и амазонка. Подумай еще вот о чем если река откудато вытеает то должна кудато втеать. Назад под землю или в горы неодна река уйти не может а если уж и перетикает из моря в море то это уже пролив а не река.
Кальций Карбонат Оракул (64461) 16 лет назад
Ну это как посмотреть. Можно сказать, что все реки текут из океанов. На суше вода из облаков, облака с моря и из океана. Там где нет дождей реки не текут в океан, они вообще не текут. Так что впринципе можно сказать, что все реки текут из океана в океан потомучто земля круглая.
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Река вытекает из океана и впадает в океан.

Большая часть рек принадлежит бассейнам Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Питание смешанное, дождевое и снеговое, в горах ледниковое. Крупнейшая речная система - Миссисипи с Миссури и притоками ( Огайо, Арканзас ), из озера Онтарио вытекает река Святого Лаврентия, обспечивающая озерам сток в океан. Крупнейшая река Северного Ледовитого океана - Маккензи, вытекающая из Большого Невольнечьего озера. Реки Тихого океана - короткие, бурные, с глубокими долинами. Известен Большой Каньон на реке Колорадо. Знамениты Великие озера: Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио. На севере материка расположены озера Большое Медвежье, Большое Невольничье, Виннипег.