Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем бригантина отличается от каравеллы?

.... Оракул (70796), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232170) 16 лет назад
Каравеллы существовали раньше, в 13-17 веках. Характеризовались в первую очередь конструкцией корпуса - они имели высокие надстройки на носу и на корме, количество мачт - 3-4, на бушприте - прямой парус, т. н. блинд.
Бригантины строили в 17-19 веках. К этому времени теория кораблестроения была разработана достаточно подробно, поэтому под этим названием понимают парусное судно с двумя мачтами, из которых передняя (фок-мачта) несет только прямые паруса, а задняя (бизань) - только косые. На бушприте - только косые паруса (кливера).
Остальные ответы
виктор иванов Оракул (55155) 16 лет назад
оснасткой и количеством мачт
SeAD Просветленный (35228) 16 лет назад
Вообще-то очень многим: конструкцией корпуса (конфигурация обводов, надстройки, корабелы лучше знают) , парусное вооружение тоже разное (от количества мачт до количества парусов на них) , а главное в том, что:

- ты прошла как каравелла по зеленым волнам.. . (М. Леонидов)

- в флибустьерском дальнем синем море бригантина поднимает паруса (П. Коган)