Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где впервые стали выращивать сою? Распространение по миру?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мэдди Мудрец (19000) 16 лет назад
Соя, наряду с рисом, одно из древнейших культурных растений, известных в Азии. Еще за 29 веков до н. э. в книге китайского императора Шенг-Нунга "Материя медика" даются рекомендации по выращиванию одного из пяти волшебных растений (соя, рис, ячмень, пшеница, просо), высоко ценимых в Поднебесной. В знак особого отношения к ним, во время торжественных церемоний их семена император сеял собственными руками. В том же трактате описываются основные принципы приготовления из сои нескольких десятков разнообразных пищевых продуктов известных к тому времени (соевого масла, соевой муки, соевого молока, соевого творога, соевых сыров, соевых соусов) и рецепты горячих и холодных блюд с участием сои.
Но уже в конце XVI начале XVII веков европейские путешественники говорят о повсеместном распространении в восточных странах "специфического боба", из которого местные жители получают различные кушанья
До Европы соя добралась чрезвычайно поздно - спустя 200-300 лет после других ввозимых из-за океана экзотических продуктов (чая, перца, шафрана, корицы, бадьяна, апельсинов), да и то не как растение, а вначале в виде готового соуса.
В 18 веке предпринимаются попытки культивирования соевых бобов в Европе: в 1737 году в Голландии и в 1739 году недалеко от Парижа. Однако получаемый урожай использовался скорее в научных целях, нежели для производства продуктов питания. Первые соевые плантации промышленного типа были организованы в 1804 году в Югославии. Урожай уже использовался для питания человека и откорма домашних птиц. В США впервые соевые плантации были организованы в 1765 году в штате Джорджия и в 1770 году в штате Пенсильвания. Обширные плодородные земли и благоприятный климат страны способствовали дальнейшему продвижению сои как достойной внимания фермеров многих штатов с/х культуры.
Несмотря на то, что в Россию соя попала в 1741 году, по-настоящему ней узнали лишь во время русско-японской войны 1904-1905 гг., когда трудность подвоза продуктов на Дальний Восток вынудила царское командование ввести в армии соевый рацион
Остальные ответы
Елена Высший разум (103131) 16 лет назад
Соя - род травянистых трав семейства бобовых Произрастает во влажных странах Аммерики, Азии, Африки.
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (336929) 16 лет назад
Сою начали выращивать в Юго-Восточной Азии более 6 тысяч лет назад.
Первое упоминание о сое мы находим еще в 2838 г. до н. э. в книге китайского императора Шэнь Нунга. А в V веке до н. э. в древней китайской книге "Материя медика" соя упоминается как одно из пяти волшебных и лекарственных растений.
А подробнее здесь:
http://www.equipnet.ru/show_artic.php?artic_id=102
http://www.refcity.ru/content/17268.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] soya.htm