Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

При какой температуре скорость звука больше? В жару или в мороз? Почему?

Olga Skryabina Профи (818), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Школа №1 Мастер (2286) 16 лет назад
Для идеального газа скорость звука находим как:

где Po — среднее давление в среде, R — универсальная газовая постоянная, Т — абсолютная температура, "мю" — молекулярный вес газа. "гамма" - отношение теплоемкостей Cp/Cv
Видим, что при постоянном давлении скорость звука пропорциональна корню квадратному из абсолютной температуры, т. е. с ростом температуры растёт но не очень шустро ведь T=t+273.
Из этих же формул видно, что с ростом давления скорость звука так же увеличивается.
И ещё:
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (7105) 16 лет назад
Если при нагреве материя расширяется, то скорость звука меньше (она, если правильно помнится, зависит от плотности).
Сергей Васильев Гуру (3037) 16 лет назад
И так и так, чес жарче или холодней, тем выше, это от давления зависит, давление больше-скорость больше и от влажности, чем больше влажность, тем больше скорость
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
В идеальном газе скорость звука пропорциональна корню квадратному температуры.
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/102/990.htm
При температуре +20 скорость звука процентов на 7-8 больше, чем при -20 градусов. С ростом влажности скорость звука тоже растет, но не сильно на 1-2 процента.
-----------------------------------------------------------------
Сергей Лобзенко написал об этом раньше и подробней :-)
cor48 Мудрец (17103) 16 лет назад
Между прочим, с ростом влажности плотность воздуха уменьшается, т.к. м.в. Н2О =18, а средний м.в. воздуха 29.