Кто помнит СССР, талоны, очереди, распределение жилья, путевок в профкоме и квоты на демонстрации?

Президент России Мудрец (13018), на голосовании 12 лет назад
А это ответы тех у кого нет МАРАЗМА! http://otvet.mail.ru/question/65896071/

всё помню
и сохранила на память талоны на сахар, водку и пр
Для потомков, в назидание

1982 год: в нашем городе талоны на 200 гр. масла в месяц, пачка стирального порошка или 2 кусочка мыла, и т. д. Отдельно талоны для беременных и родивших: по 10 пеленок теплых и тонких, одеялко и другое для ребенка. Не больше.

Сахар, крупу, водку, стиральный порошок, макароны. И это в Подмосковье, а в регионах? А у меня кошелек тогда украли с авансом и талонами, ходила в милицию за справкой, чтоб выдали новые, а выдавали кажется в домоуправлении, точно не помню. Не сохраняла, противно, у меня тогда сыну тоже было мало лет, каждую вещичку добывала в огромных очередях, а в магазинах было пусто, в обед бегали в магазин и схватить что-то съестное или из хозтоваров было, как победа, как счастье, ужас!! !

Очень много чего было по талонам. Перечислять всё, здесь места не хватит. Было много чего, что вообще купить было нельзя ни по каким талонам, ни за какие деньги

сливочное масло-400 гр, колбаса вар. -500 гр. , сахар-2 кг, водка-1 л, макароны-1 кг, "Беломорканал"-5 пачек - ето фсё в месяц!! !Гуляй, братва! Брат с Севера приехал!! !

Талоны были на всё ,от продуктов питания и до нижнего белья .

Я больше помню о талонах и прикреплениях в магазинах в 9О-ые, паспорт надо было показывать в кассу, чтобы купить майонез. В ГУМе я по своему паспорту купила КОЛОДУ ИГРАЛЬНЫХ КАРТ, попросили приезжие!! !

Талоны были даже для новорожденных ( не было пеленок и всего остального) талоны на кольца для новобрачных и в салон, где можно было к свадьбе одеться. Про продукты ине говорю. А теперь снова агитируют за Зюзю и КПРФ!
Голосование за лучший ответ
murzik99rus Искусственный Интеллект (490384) 12 лет назад
Интересно, а что ВЫ сохраните на память о нынешних временах?

Добавил. Существует версия, что гибель СССР произошла из-за того что он не смог восстановиться после Войны.
Тот самыйИскусственный Интеллект (228555) 12 лет назад
фотографии с поездок на Средиземное море и в страны Европы. Книги, которые можно читать...а не читать, что достанешь...нормальное питание круглогодично, а не наборы к празднику.
murzik99rus Искусственный Интеллект (490384) Вам сколько лет?
Президент РоссииМудрец (13018) 12 лет назад
Дом, сад, машина, бесплатная медицина и образование, возможность учится и лечится за рубежом, свобода передвижения как по стране так и за рубеж. Супермаркеты и рынки полные товара и отсутствие километровых очередей. автосалоны и много много покрышек, прочих товаров а главное нет запрета на строительство бань и домов в два этажа, а каких только нет стройматериалов....Вспомнить страшно...как я гвозди и кирпич с досками "покупал"...в СССР
murzik99rus Искусственный Интеллект (490384) Прочитайте мой ответ на Ваш следующий вопрос.
Дверь От шкафа книжного Профи (507) 12 лет назад
бедная как же Вы выжили?
По бачкам, как современные люди выброшенные на обочину жизни, пропитания искали?
Тот самыйИскусственный Интеллект (228555) 12 лет назад
А в бачках и не было ничего....
Президент России Мудрец (13018) И бомжей не было....они лес валили...
Евгений Вавилкин Гуру (2904) 12 лет назад
Было дело. Зюганов не прокатит.
Тот самый Искусственный Интеллект (228555) 12 лет назад
да уж.... помню. Подавали заявления на брак... что бы получить "приглашение" в салон новобрачных, чтоб купить хоть что то.... а потом забирали заявления. :-)
Игорь Асадов Мастер (2353) 12 лет назад
И при этом холодильники у всех были забиты "под завязку" ))) Или я не прав?
Тот самыйИскусственный Интеллект (228555) 12 лет назад
Забиты - это да....так как к празднованию Нового года готовились с весны...
Анатолий Григорьев Просветленный (30868) Не прав. Были забиты только у тех кто знал дорогу через ченый ход магазина.
Президент РоссииМудрец (13018) 12 лет назад
Продукты были либо по блату либо по талонам... (экономили к празднику)... да и деревня помогала... Ели не то, что сейчас... картошечка и капуста... Солений было много... у кого был участок... А холодильники помните???
Максим Мудрец (10663) 12 лет назад
Кто жил в СССР все помнят, не знаю почему большинство прикидывается....
Анатолий Григорьев Просветленный (30868) 12 лет назад
Помню как наш парторг схлопотал из-за меня выговор. Я был в квоте на демонстрацию и опоздал минут на 5 - автбус задержался по причине ДТП с другим автомобилем.
Шантарэлла Мудрец (11990) 12 лет назад
Я много что помню из тех времён. Помню так же, что по помойкам никто не шарил в поисках жратвы, люди из подвалов и бараков переселялись в квартиры, образование, вплоть до высшего, было бесплатным и т. д. Конечно, в три горла никто не жрал, в европейских ресторанах свинству не предавался. Но может это и не так плохо. Сказано же, что земля не выносит "глупого, когда он досыта ест хлеб".
Президент РоссииМудрец (13018) 12 лет назад
А статью за тунеядство помните? в каком регионе все бомжи, алкаши, бродяги и прочая шулупонь лес валила? Возвращался кто...?

А конкурс в Вуз....8-9-15 человек на место... это Вам не ЕГЭ... а сколько выгоняли....Это сейчас... пальцем ткни... диплом....а тогда?

Что касается школ и медицины... так она и сейчас бесплатная..
Шантарэлла Мудрец (11990) "Кто не работает, тот не ест". А сейчас, похоже, наоборот :) - Часто слышу сообщения о том, что у безработного угнали Бентли... «если кто не хочет трудиться, тот и не ешь» - из Послания апостола. Именно что "не хочет". Это же нормально. Ведь иначе он живёт за чужой счёт. И правильно, что это пресекали. Школа и медицина сейчас только формально бесплатная. А раньше это было не на словах, а на деле. Я за всё время обучения в школу в первом классе принесла горшок с цветами, моими родителями купленный. А в старших классах 3 рубля на шторы - вскладчину купили. А сейчас родителей школа терроризирует поборами. В институте перед экзаменом по научному коммунизму по 4 рубля сбрасывались на духи "Мажи нуар" лаборантке, чтобы провернуть фокус с билетами. И всё на этом :)
Феликс Грухин Мудрец (13991) 12 лет назад
Весело жили, а жизни радовались на порядок больше чем сейчас, хотя казалось купить нечего, но у всех к празднику полные холодильники были, машин не было, но и 3-х часовых пробок тоже, работали все (не дай бог парню после армии прогуливать месяцами, участковый через 3-и недели напомнит, Вася, а когда устроишся на работу) , наркотиков почти не было и много - много было достойного.
Президент РоссииМудрец (13018) 12 лет назад
Единственная проблема... сейчас работа....А тот молодой... сейчас приходит устраиватся и какую зарплату просит??? А раньше как начинали....
Елена Мудрец (10512) 12 лет назад
да нормально жили. и учились и работали. и квартиру получила как молодой специалист. а если вы про москву. так вас там никто не держит .ни тогда ни сейчас.
Президент РоссииМудрец (13018) 12 лет назад
нет я в Сибири прожил... 43 года...а сейчас ананасы с грядки...бананы с дерева и виноград с лозы...