Завтра праздник Хэллоуин.. ( + )Какие легенды вы знаете?

АлчEноК Высший разум (289641), закрыт 12 лет назад
31 октября
В последний день октября наступает древний кельтский праздник Хэллоуин или День всех Святых
В этот день происходят самые странные вещи, стирается грань между настоящим и потусторонним миром и множество его обитателей направляются к нам в гости..
Лучший ответ
~*Йа Ру$@ЛкО*~ Высший разум (274025) 12 лет назад

В России Хэллоуин появился совсем недавно и популярность его пока, конечно, не сравниться с популярностью американского Halloween.

Но, тем не менее, он уже обрел свои традиции и своих поклонников. Много их среди прогрессивной молодежи, шумно и весело празднующей его на улицах, в клубах и на дискотеках.

Очень многие развлекательные заведения клубного типа, в последний день октября готовят для своих гостей различные Halloween-party. Зал декорируется в оранжево-черных тонах, не обходится дело и без Jack-o-lanterns (традиционных тыквенных фонариков) .

ЛЕГЕНДА О ДЖЕКЕ

Скупердяй и пьяница, живший в Ирландии, по имени Джек, однажды, к своему несчастью 31 октября встретился в баре с самим Дьяволом, в канун Дня всех святых, который бывает 1 ноября.

Джек так сильно напился, что чуть было не попал в руки к Дьяволу, но благодаря своей хитрости, он предложил Дьяволу свою душу в обмен на последнюю кружку выпивки. Дьявол согласился и тут же превратился в шесть пенсов, чтобы заплатить бармену за выпивку. Джек быстренько засунул их в свой кошелек, а так как в кошельке у Джека был серебряный крестик, то Дьявол не смог выбраться обратно.

Джек не выпускал Дьявола до тех пор, пока тот не пообещал ему, что не будет претендовать на его душу в течение десяти лет.

Дьявол сдержал слово, и через десять лет он вернулся за Джеком, встретив его на дороге. Дьявол уже хотел было забрать его, но Джек, быстро сообразив, что к чему, сказал: "Я пойду с тобой, но прежде чем мы отправимся, не мог бы ты достать мне яблоко вот с этого дерева? "

Дьявол, подумав, что он ничего не теряет, вскочил на плечи Джеку, чтобы сорвать яблоко. Тогда Джек вынул нож и высек крест на стволе дерева, и Дьявол не смог спуститься обратно, чтобы забрать Джека или его душу.

Джек заставил его пообещать, что он больше никогда не придет за ним. Дьявол понял, что выхода нет, и согласился. Никто так и не узнал, как же Дьяволу удалось спуститься с дерева.

Когда же год спустя Джек умер, небеса не приняли его, так как он вел разгульную жизнь, много пил, был скупым и лживым человеком.

Тогда Джек спустился в ад, но Дьявол отказал ему, ведь он обещал Джеку, что никогда не возьмет его душу. "Но куда же мне идти? "- спросил Джек. "Ступай туда, откуда пришел"- ответил ему Дьявол. Но путь назад был очень темным и холодным, и Джек попросил Дьявола дать ему свет, чтобы найти дорогу обратно.

Дьявол исполнил последнюю волю Джека и кинул ему горящий уголек прямо из пламени ада, а чтобы дорогу было лучше видно и сильный ветер не задул огонек, Джек положил его внутрь репы, которую он ел.

С тех пор Джек был обречен на скитания с фонарем в руках, пока не настанет судный день. Джек с фонарем (или Джек-фонарь) стал известен, как символ проклятой души. Когда же выражение "Джек-фонарь" появилось в печати в 1750 году, то оно относилось к ночным сторожам или людям, несущим фонарь.

Хеллоуин - семейный праздник!

***
Страшный праздник в октябре
Отмечали давеча…
Месяц тыквенным пюре
Всей семьею давимся.

***
Мама с папой не смогли
Справиться со страхами:
Всю-то ночь на Хеллоуин
Охали и ахали.

***
Увезли со взглядом блёклым
Папу, раньше смелого…
Ах, зачем же ты из свёклы
Маску, мама, сделала? !

***
Хеллоуин у нас опять
Завершился дракой,
Потому что в классе пять
Оказалось Дракул.

***
Страшный день календаря
Черным черти чертят…
Нам оценки говорят
В этот день за четверть.
Остальные ответы
СВАТ Искусственный Интеллект (183379) 12 лет назад
Есть достойный выбор - канун нового года у кельтов или пиндосский тыквенный фарс.
Чёрный всадник Искусственный Интеллект (286810) 12 лет назад
Легенд не знаю, но это очень интересно и загадочно.)))
Владимир Вдовиченко Мудрец (11491) 12 лет назад
в данном случае. к сожалению не могу с Вами согласиться. .
дело в том что смысл праздников в разных традициях можно проследить через определенную
матрицу-просто надо её знать и тогда можно определить-что в толковании-истинное а что наносное. привнесенное.
и догадаться с какой целью (в зависимости от того какой параметр искажается.. и в чем смысл откнонения от номинала)

например: православные празднуют 15 октября-Киприана и Иустины. по моим наблюдениям-это праздник который раньше символизировал выбор человека между добром и злом в аспекте борьбы и служения (своему делу). .
христиане не просто заимствовали этот праздник с точностью до дня. но и заимствовали мифологию.
просто описав её по своему. сохранив мифологемму-Киприан занимался магией. и всеми силами стремился к обладанию всем чего он захочет.. но Иустина была праведной и он обломался и.. в итоге уверовал сам. отрекся от дьявола (в точном соответствии с мифологеммой более древней) и стал служить Богу и следовательно добру.. и боролся дальше на стороне светлого воинства. .
хотя полчища демонов приходили к нему. предлагая свою помощь и поддекржку. лишь бы он вернулся.. .

так же обстоит дело и с праздником Собора архистратига Михаила и Гавриила-этот праздник приходится точно на 30 градус скорпиона. связанный с Зерван-Акарана (временем вечным!).. в христианстве это оказывается Собор бесплотных (!!!)ангелов. -т. е. самых высших.. снова мы имеем заимствование традиции. .

совпадает с определенной негативной точкой-вальпургиева ночь и черные мессы в эту ночь действительно достигают своей негативной цели. .
что касается Хэллоуина и цикла кельтских праздников.. то интересно то что сам календарь друидов имеет арийские корни. просто мы не знаем точки его приложения-ключа.. а сам зодиак кельтов-из 13 знаков. это уже точно их (кельтская традиция) и тут мне трудно пока разобраться
сама ночь Хэллоуина .её начало и вечер совпадают с 7 градусом скорпиона. точкой экзальтации плутона и можно привязать сюда и сексуальное раскрепощение и различные практики с участием больших колличеств народа. везде. где принимает участие массовость. и человек живет чувством толпы. инстинктами. .
несколько это кому надо.. учитывая то что уровень освоения и тем более контролирования этих энергий и процессов-очень мал. а степень давления коллективных энергий и их влияние на подсознание-обратно пропорционален нашему осознанию процесса--!?
что можно еще добавить?
шансы что-то получить в этой ситуации имеет только человек с сильным и добрым плутоном. говоря астрологическим языком.. и то при наличии четко акцентированного выбора в сторону света.
использование стихийных сил и природных энергий не предосудительно.. (они до поры до времени не участвуют в битве света и тьмы и являются буферной зоной покоя..) -если только не использовать их в плохих целях..
Источник: авестийская система
~Tатьянк@~ Гений (77422) 12 лет назад
Хеллоуин - праздник вампиров, ведьм, привидений и прочей нечисти. Его история насчитывает тысячелетия, начиная от кельтского фестиваля Самхэйн, римского Дня Помоны (богини растений) и христианского "Дня всех святых". В нем странным образом сочетаются кельтская традиция чествования злых духов и христианская - поклонения всем святым.
По всей Европе эта ночь отмечала переход к зиме. Считалось, что в это время души умерших посещают свои прежние дома, чтобы погреться у огня. Они бродят кругом, собирая пожертвования пищи и питья у остальных членов семьи. Души умерших могли принимать разные обличья - злые вселялись в животных. Вместе с ними являются и другие темные силы: демоны, домовые, ведьмы. Вся нечистая сила спускается на землю. Чтобы не стать добычей мертвой тени, люди гасили очаги в домах и наряжались как можно страшнее - в звериные шкуры и головы, надеясь распугать злых духов.
Ночь Хеллоуина - это переход, ворота из одного мира в другой. Ворота в зиму, в холодный мир, где все живое умирает, но одновременно готовится к возрождению, освобождаясь от всего лишнего, как деревья от листвы.
В ночь с 31 октября на 1 ноября друиды собирались в дубовых рощах на вершинах холмов, зажигали костры и приносили злым духам жертвы, чтобы умилостивить их. Считалось, что если утром разжечь очаг от угля тех костров, то он будет согревать дом в течение долгой зимы и защитит от нечистой силы.
Это было еще и время предсказаний. Легенда гласит, что в эту ночь Самхэйн открывает ворота в прошлое и будущее. Это время, когда человек может осознать свое место в вечности. То, что говорили друиды, было важным жизненным руководством на всю долгую зиму. В ночь на 1 ноября обычно гадали. Конечно, особенно гаданием увлекались девушки. Они пытались увидеть своего будущего мужа, сев перед зеркалом в полночь с яблоком в руке. Самым плохим предзнаменованием считался упавший подсвечник.
Постепенно с Самхэйном слились два римских праздника - Фералия (нечто вроде дня поминовения усопших) и праздник в честь богини фруктов и деревьев Помоны. Ее символом было яблоко, и отсюда пошла хэллоуинская традиция устраивать игры с яблоками.
Около 8 века христианство стало господствующей религией там, где раньше совершали ритуалы друиды. Христианская церковь сделала 1 ноября "Днем всех святых". Это праздник тех святых, у которых нет своего особого дня. В этот день полагалось прославлять святых и мучеников. В народе "День всех святых" - All Saints' Day - называли Allhallowmas (the mass of all Hallows), а ночь перед этим днем получила название All Hallows Eve - "Канун Дня всех святых". Вот отсюда и пошло название праздника - Halloween.
С тех пор в праздновании Хэллоуина языческая мистика уживается с христианской. В 1000 году церковь объявила 2 ноября "Днем всех душ". В этот день положено было поминать не святых, а простых мертвых. Поминки устраивали по подобию фестиваля Самхейна - с большими кострами, шествиями и переодеваниями в костюмы ангелов и дьяволов.
19 веке иммигранты из Ирландии "завезли" Хэллоуин в Америку, где впоследствии и сложилось то, что мы сегодня называем Хэллоуином. Хотя ирландцы сохранили элементы верований кельтов и друидов, но в США обычаи разных европейских народов смешались с индейскими верованиями, и появилась собственно американская версия праздника. Во время первых Хэллоуинов устраивались представления, гадания и танцы, отмечали сбор урожая, рассказывали жуткие истории о мертвецах и привидениях.
Неотъемлемый символ Хэллоуина - тыквенная голова. Из тыквы удаляется внутренность, вырезается лицо и внутрь вставляется свеча. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его. Так концентрируются древние поверья в одном предмете.
Блуждающие огоньки и тыквы со свечей внутри, по одной из легенд, представляют блуждающие души, которые застряли между небом и адом. Другие считают, что друиды ставили такие тыквы для отпугивания от дома злых духов.